• RU
  • MD
  • 30.06.2019 19:44

    Лента






    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    20.6.2019 | 18:18

    Профсоюзы призывают Правительство возобновить работу Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам

    IMG_8189-750x475

    Пресс-служба НКПМ:

    Для возобновления деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC) Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) предлагает Правительству Республики Молдова обновить состав правительственной части, утвержденный Постановлением Правительства № 1259 от 1 ноября 2006 года. Это обеспечит функционирование консультативного процесса при разработке социально-экономических стратегий и политик, урегулирование конфликтных ситуаций между социальными партнерами на национальном, отраслевом или территориальном уровнях.

    Создание и развитие процветающего общества, способного реализовать демократические принципы, основано на эффективном партнерстве и социальном диалоге между социальными партнерами: правительством, работодателями и профсоюзами. Институциональные рамки, на основе которых осуществляется социальное партнерство, регулируются положениями Закона № 245 от 21 июля 2006 года об организации и функционировании CNCNC, комиссий по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом и территориальном уровнях.

    В соответствии с законодательством, целями деятельности Национальной комиссии, отраслевых и территориальных комиссий являются: трехсторонние консультации между социальными партнерами по трудовым и социально-экономическим вопросам общегосударственных, отраслевых и территориальных интересов, содействие социальному партнерству на всех уровнях; поддержание сплоченности, мира и социальной стабильности на территории Республики Молдова; поддержка участия гражданского общества в продвижении национальной политики.

    Социальные партнеры, на сегодняшний день, согласовали и доработали для окончательного обсуждения в рамках Национальной комиссии несколько проектов Коллективной конвенции (на национальном уровне): компенсационные пособия за работу, выполненную в неблагоприятных условиях; образец таблицы учета рабочего времени; утверждение изменений и дополнений в Коллективную конвенцию (национальный уровень) № 4 от 25 июля 2005 г. об образце индивидуального трудового договора; образец графика ежегодного отпуска.

    Профсоюзные деятели считают, что подписание и продвижение этих конвенций улучшит правовую базу и обеспечит лучшую защиту прав и гарантий работников, членов профсоюза. Следует отметить, что проекты нормативных актов в области трудового и социально-экономического права в обязательном порядке согласовываются с Национальной комиссией. Свое мнение о проекте законодательного акта сопровождает проект до его принятия.

    CNCNC — это трехсторонний орган, созданный на принципах паритета и равенства из представителей, назначенных социальными партнерами (правительством, работодателями и профсоюзами). В соответствии с законодательством, соответствующая комиссия считается законно сформированной на момент, когда все члены и их заместители назначаются социальными партнерами. CNSM назначил своих членов и заместителей в соответствии с Решением Конфедерального комитета № 1-3 от 21.01.2016 г., обновленным решением Конфедерального комитета № 2-17 марта 298 г.

    Обращаем внимание, что в последний раз члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам созывались на очередное заседание 7 ноября 2018 года.