• RU
  • MD
  • 22.07.2017 16:54





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    20.7.2017 | 13:55

    ПСРМ: новая система выборов способствует реинтеграции Молдовы

    выборы 2015 молдова

    КИШИНЕВ, 20 июл — Новости-Молдова. С утверждением перехода к смешанной избирательной системе в Молдове сделан шаг на пути к решению приднестровской проблемы, заявил журналистам в четверг депутат-социалист Влад Батрынча, пишет Sputnik.

    Ранее в Демпартии Молдовы, самой многочисленной в парламенте, заявили о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к одномандатной системе голосования. Глава республики Игорь Додон, который до избрания президентом возглавлял Партию социалистов, предложил перейти к смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам. Позже парламент одобрил объединение инициатив демократов и социалистов, взяв за основу смешанную систему голосования, на которой настаивала оппозиция. В четверг 74 депутата, в том числе представители фракций демократов и социалистов, проголосовали за этот проект закона в окончательном чтении.

    Как пояснил Батрынча, социалисты поддержали этот проект, так как были выполнены все поставленные ими условия, в том числе «предоставление мандатов в парламенте для жителей Приднестровья».

    «Впервые в истории республики мы сделали шаг вперед. У жителей левобережья Днестра будет определенное число мандатов для их региона. Считаем, что это шаг вперед к решению приднестровского вопроса и реинтеграции страны. Очень важное достижение – участие Приднестровья. Нам важно воссоединить страну», — сказал Батрынча.

    Также депутат подчеркнул, что в окончательной версии проекта закона учтено и другое требование социалистов – участие диаспоры.

    «Предусмотрели не только участие в голосовании, но и выдвижение кандидатов в парламент из представителей диаспоры как с Запада, так и с Востока. Это значит, что наши трудовые мигранты, которые много лет обеспечивают ВВП Молдовы, могут быть представлены в парламенте своими депутатами», — пояснил Батрынча.

    Он также добавил, что при составлении окончательной версии проекта закона были учтены и условия, которые выдвинул глава государства.

    «Все условия президента были учтены. Поэтому мы думаем, что президент промульгирует это законопроект», — заключил Батрынча.

    Таким образом, 50 депутатов парламента Молдовы будут избираться по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам.

    Информация об одномандатных округах будет опубликована в «Официальном мониторе» за год до выборов в высший законодательный орган республики.