• RU
  • MD
  • 18.11.2019 07:43





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    20.8.2017 | 17:23

    Поправки в Трудовой кодекс Молдовы вступили в силу: что нужно знать?

    tineri молодежь работа трудоустройство занятость КИШИНЕВ, 20 авг — Новости-Молдова. В Молдове вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. Закон о внесении изменений уже опубликован в Официальном мониторе страны.

    Так, приостановление действия индивидуального трудового договора и возобновление деятельности за некоторыми исключениями производятся путем издания работодателем приказа (распоряжения, решения, постановления), который доводится до сведения работника под расписку не позднее дня приостановления действия индивидуального трудового договора или возобновления деятельности.

    В прежней редакции Трудового кодекса отмечалось, что в период техпростоя работники имеют право на пособие в размере не менее 75% основной зарплаты. Согласно вступившим в силу поправкам, отныне в период техпростоя работники будут получать пособие в размере не менее 50% от основного оклада.

    Кроме того,  сократилась и продолжительность возможного технического простоя на предприятиях с 6 до 4 месяцев в течение календарного года.

    Еще одна поправка касается того, что «в исключительных случаях, когда предоставление полного отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе предприятия, часть отпуска, с письменного согласия работника и представителей работников, может быть перенесена на следующий рабочий год». «В подобных случаях в текущем рабочем году работнику предоставляется не менее 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а оставшаяся часть предоставляется до конца следующего года», — отмечено в тексте закона.

    Предусмотрено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска присоединяются к ежегодному основному оплачиваемому отпуску.

    Другая поправка в Трудовой кодекс оговаривает, что работникам, самостоятельно поступившим в высшие или средние специальные учебные заведения, аккредитованные согласно закону, по заочной и вечерней формам обучения и успешно обучающимся в них, предоставляются определенные гарантии и компенсации в порядке, предусмотренном коллективным или индивидуальным трудовым договором.