• RU
  • MD
  • 24.08.2019 11:51





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    20.10.2018 | 10:01

    Тема «Пушкин и Крым» звучала в Кишиневе

    Виктор Кушниренко

    КИШИНЕВ, 20 окт – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры, состоялся литературно-музыкальный вечер «Прекрасны вы, берега Тавриды…», посвященный жизни и творчеству А.С. Пушкина в Крыму, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Мероприятие началось с минуты молчания -  присутствующие почтили память жертв трагедии в Керчи. Они выразили соболезнования семьям, родным и близким погибших, отметив, что Молдова скорбит вместе с Крымом.

    Тема «Пушкин и Крым» ызвала большой интерес соотечественников, ведь колыбелью многих произведений, написанных Пушкиным в Молдавии, была прекрасная Таврида. Почти три недели, проведенные там, стали, по словам самого поэта, «счастливейшими минутами его жизни», и для души своей Пушкин выбрал Гурзуф. Присутствующие с большим интересом просмотрели документальный фильм «Пушкин в Гурзуфе», а о крымских мотивах в творчестве поэта рассказал известный пушкинист Виктор Кушниренко.

    Куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева подготовила сообщение о своем участии в Международной научно-практической конференции в музее А.С. Пушкина в Гурзуфе «Пушкин и Крым» и XIII Международном съезде сообщества Пушкинских музеев, где выступила с докладом «Сохранение духовного и историко-культурного наследия А.С. Пушкина в Молдавии (история и современность)». В научном форуме приняли участие директора и ведущие сотрудники 11 пушкинских музеев, одной из главных тем для обсуждения стало сотрудничество пушкинских музеев в связи с 220-й юбилеем поэта, который будет отмечаться в 2019 году. Слайд-шоу о мероприятиях этого культурного события дало возможность присутствующим совершить виртуальное путешествие и мысленно перенестись в край, воспетый поэтом — «земли полуденной волшебные края».

    Поэтическую страничку представили бывший сотрудник Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Галина Тодось и известный в Молдавии и России поэт Валентина Костишар. Галина Тодось прочла стихотворение Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца» и рассказала историю его создания, а Валентина Костишар порадовала любителей поэзии своими стихами, посвященными великому поэту.

    Гостями Пушкинской аудитории стали солисты Национального театра оперы и балета им. М. Биешу. Под руководством режиссера, народной артистки Молдовы Элеоноры Константиновой они подготовили целую программу, составленную из классических произведений на стихи Пушкина.  Анастасия Гимбовская исполнила романс С. Рахманинова «Не пой, красавица, при мне…»; Эдуард Мустяцэ – романс Цезаря Кюи «Царскосельская статуя» и А. Даргомыжского «Я вас любил»; Анна Морарь — два романса на музыку Римского-Корсакова: «Редеет облаков летучая гряда…» и «На холмах Грузии…». В заключение музыкального выступления Народный артист РМ Владимир Закликовский артистично исполнил куплеты Трике из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Аккомпанировал певцам Александр Кубьяк.

    Вечер посетили глава представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель Русской общины Людмила Лащенова, руководители творческих объединений. В качестве почетного гостя присутствовала супруга Посла России в Молдове Татьяна Васнецова. Она отметила, что уже второй раз посещает культурные мероприятия, проводимые в РЦНК, и поблагодарила организаторов и участников вечера со сохранение русской культуры и памяти о пребывании великого русского поэта на молдавской земле.