• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:05





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    20.10.2018 | 12:08

    Итоги масштабных обысков: преступная схема и задержания в мэрии Кишинева

    CMC primaria примэрия

    КИШИНЕВ, 20 окт – Новости-Молдова. Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) Молдовы подвел итоги обысков, которые прошли в пятницу в примэрии (мэрии) Кишинева и за пределами города: задержаны шестеро человек, из которых трое — сотрудники управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столичной администрации сообщает Sputnik.

    Кто попал под «колпак» НАЦ?

    После обысков по месту жительства и в рабочих кабинетах на допросы были доставлены 25 человек, из которых трое – сотрудники главного управления архитектуры примэрии Кишинева, а 22 — посредники и бенефициары услуг этих служащих.

    «Из общего числа подозреваемых шестеро задержаны на 72 часа и помещены в изоляторы Антикоррупционного центра и полиции. Речь идет о замруководителя управления архитектуры, двух его подчиненных, а также об одном техническом эксперте и двух посредниках», — отметили в НАЦ.

    Сотрудники примэрии подозреваются в том, что, по данным следствия, способствовали выдаче документов на различные типы построек в Кишиневе.

    Как работала преступная схема?

    Как пояснили в НАЦ, «через посредников, которые взаимодействовали с соискателями на получение бумаг, чиновники ускоряли процесс выдачи документов, разрешающих строительство, реконструкцию и перепланировку ряда зданий, разработку проектных планов для выдачи градостроительных сертификатов, а также для подписания протоколов о сдаче работ».

    Согласно материалам дела, за такие услуги нуждающиеся в справках люди платили внушительные суммы посредникам, которые, в свою очередь, передавали часть денег чиновникам управления архитектуры примэрии. За время расследования зарегистрированы десятки подобных случаев. В частности, заинтересованным лицам удалось таким образом узаконить пристройки, расположенные в разных секторах Кишинева, добиться расширения нескольких коммерческих центров и строительства мансард, террас, коттеджей, а также приобретения земель под парковки и так далее.

    «По данным фактам открыты несколько уголовных дел. Указанные лица подозреваются в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Следственные мероприятия продолжаются для выявления всего круга подозреваемых», — отметили в прокуратуре.