• RU
  • MD
  • 21.10.2018 20:02





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    20.10.2018 | 14:09

    Профсоюзные активисты системы образования перенимают методы неформального образования у своих коллег из Румынии

    IMG_0579

    КИШИНЕВ, 20 окт – Новости-Молдова. Генеральный Совет Федерации профсоюзов образования и науки организует для профсоюзных лидеров двухдневный курс по эффективным методам неформального образования в профсоюзном обучении с участием самых известных профсоюзных тренеров из Конфедерации демократических профсоюзов Румынии и Профсоюза образования округа Нямц, Румыния, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Одной из основных тем мероприятия является неформальное образование, т.е. все образовательные воздействия, производимые вне учебных заведений и методы, применяемые в профсоюзной деятельности, такие как флешмоб, социально-образовательная анимация, фоторасчеты, живая библиотека. По мнению Никулины Ницэ, тренера-преподавателя неформального обучения из Румынии, возможность неформальных методов в профсоюзном образовании объясняется тем, что они помогают решать социальные проблемы, интегрировать неблагополучные группы, обеспечивают основу для сотрудничества и развития на общественном уровне.

    В то же время Никуина Ницэ отметила, что неформальное профсоюзное образование способствует культивированию ценностей социального диалога, аффирмации толерантности, развитию духа социальной ответственности, прогнозированию и капитализации изменений на рабочем месте путем создания нового баланса между гибкостью и безопасностью, важности вопросов социальной политики.

    Еще одна волнующая тема, интересная для профсоюзных лидеров образования, — положительная манипуляция. Руководитель департамента образования Конфедерации демократических профсоюзов Румынии Иоанн Леон Нарош, рассказал присутствующим на курсе о методах манипуляции, используемых в переговорах с социальными партнерами. В этом контексте он уточнил, что речь идет о том, чтобы в своей деятельности использовать возможности каждого профсоюза влиять или убеждать вести коллективные переговоры. Иоан Леон Нарош также отметил, что в рамках курса слушатели узнают механизмы и инструменты, которые профсоюзные активисты Федерации профсоюзов образования и науки могли бы позитивно использовать в своей профсоюзной деятельности.

    Якоб Бачу, председатель Конфедерации демократических профсоюзов Румынии, председатель Экономического и Социального Совета Румынии, председатель Международной ассоциации экономических и социальных советов, сказал, что данное событие представляет собой диалог между профсоюзами Республики Молдова и Румынии, в котором коллеги по другую сторону реки Прут хотят знать проблемы молдавских коллег, представить свои собственные взгляды на перспективу профсоюзного движения.

    Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки, рассказал о значении данного курса с участием румынских коллег, отметив, что профсоюзные лидеры, тренеры системы образования страны все больше стремятся расширить свой арсенал знаний посредством изучения методов неформального образования, его эффективности в точки зрения румынских коллег, которые уже накопили богатый опыт в этом отношении.