• RU
  • MD
  • 28.04.2018 05:02





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...




    20.11.2017 | 18:02

    По итогам обысков в Молдове задержаны 9 человек

    наручники, арест

    КИШИНЕВ, 20 ноя — Новости-Молдова. Девять человек, в том числе примары населенных пунктов Гелэуза и Гэлешть Страшенского района, задержаны в понедельник по итогам обысков, проведенных антикоррупционными структурами Молдовы. Кроме того, в списке – советник, один из руководителей Экологического фонда и представители экономических агентов.

    Следственные мероприятия проводились в нескольких примэриях страны и в офисах ряда компаний, в том числе в зданиях местной администрации Кишинева и бывшего министерства окружающей среды. Следственные мероприятия прошли в рамках расследования нескольких уголовных дел, открытых по факту пассивной и активной коррупции и мошенничеству.

    «Задержанных подозревают в том, что они действовали по четко спланированному плану, преследуя цель – получить финансовую помощь из Экологического фонда на внедрение ряда местных проектов. Прокуроры отметили, что ряд тендеров на строительство канализационных систем и очистных станций в нескольких населенных пунктах выиграли компании, управляемые из тени одним бенефициаром», — сообщили в Национальном антикоррупционном центре, пишет Sputnik.

    Как уточнили в ведомстве, он управлял всей преступной схемой, которая состояла в ведении переговоров с руководством Экологического фонда по утверждению финансирования проектов, которые затем должны были реализовываться примэриями разных населенных пунктов.

    «После утверждения населенных пунктов фигурант шел к ответственным там лицам и предлагал 5% от стоимости контракта, чтобы его подписали. Затем рабочие группы в примэриях подтасовывали победу в тендере, присуждая ее конкретному экономическому агенту», — сообщили в НАЦ.

    После победы злоумышленник представлял фальшивые документы в Экологический фонд о проведении работ. Это позволяло совершать указанный платеж. На самом же деле работы не были исполнены, а деньги пересылались на счета фиктивных фирм. По данным следствия, десятки миллионов леев таким образом были выведены из бюджета.


    Тэги: ,