• RU
  • MD
  • 23.11.2018 23:26





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    20.11.2018 | 11:08

    В Кишиневе состоялись Славянские чтения

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 20 ноя – Новости-Молдова. В Кишиневе состоялась десятая научно-практическая конференция «Славянские чтения — 2018″, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    Форум организован Славянским университетом Республики Молдова, Молдавской организацией преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ) при содействии Посольства России в Молдове, Агентства межэтнических отношений РМ и при поддержке представительства Росотрудничества в Республике Молдова.

    В конференции приняли участие слависты-исследователи, педагоги высшей школы, методисты, учителя-словесники республики, культурологи, журналисты, сотрудники РЦНК.  Общая тема форума – «Славянский мир в межкультурном диалоге: традиции и перспективы». Открывая конференцию, ректор Славянского университета, председатель МОПРЯЛ Татьяна Млечко отметила консолидирующую роль этого научного форума и констатировала, что конференция, посвященная славистике и славянской культуре, выдержала испытание временем и проводится в Молдове в двадцатый раз. Генеральный директор Агентства межэтнических отношений РМ Олег Бабенко обратился с приветствием к участникам форума и вручил ряду ученых и преподавателей почетные грамоты.

    Старший советник Посольства России в Молдове Надежда Калинина передала поздравления участникам форума с успешным открытием юбилейной конференции от имени Посла России Олега Васнецова.  «Форум посвящен актуальной теме сохранения и углубления межкультурного диалога, что особенно важно для многонациональных государств, таких как Российская Федерация и Республика Молдова. Сегодня нам всем, как никогда, важны единство и взаимопонимание, подвижнический труд во имя укрепления и гармонизации межэтнических отношений. Именно гуманитарная наука может стать нашим верным попутчиком в этом нелегком деле», -  говорится в обращении посла. Участников конференции поздравил глава представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, высоко оценивший вклад форума в углубление отношений дружбы между народами и гармонизацию межэтнических связей в Молдове.

    Участники конференции продолжили работу в Российском центре науки и культуры, где прошли заседания четырех секций: «Лингвокультурология и лингводидактике и методике: страноведческий контекст в условиях диаспоры»; «Ключевые разработки в исследовательском поле молдавской русистики и славистики»; «Развитие диалога языков и культур в современном мире: тенденции, подходы, образовательная практика»; «Реализация «Стратегии укрепления межэтнических отношений РМ 2017-2018» в сфере образования». С научными докладами по широкому спектру тем, связанных с сохранением русского языка, функционированием славянских языков и культур в Республике Молдова и на международном пространстве, выступили ученые, педагоги и культурологи.

    В рамках конференции состоялись заседания двух Круглых столов. Один из них был посвящен осмыслению и популяризации наследия И.С. Тургенева, второй – обсуждению мероприятий, посвященных празднованию 220-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина в Молдове, в работе последнего приняла участие председатель Комиссии по межэтническим отношениям Общественного совета при президенте Республики Молдова Елена Белякова.

    16 ноября работа форума продолжилась в Славянском университете Республики Молдова. По итогам конференции была принята резолюция.