• RU
  • MD
  • 01.08.2019 11:02





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    20.11.2018 | 12:16

    Умер режиссер Эймунтас Някрошюс

    режиссер Эймунтас Някрошюс

    КИШИНЕВ, 20 ноя — Новости-Молдова. Литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс умер на 66-м году жизни. Об этом во вторник в социальных сетях сообщили его близкие.

    Согласно их информации, Някрошюс умер в ночь на вторник в больнице, куда был доставлен после того, как вернулся в Вильнюс из поездки и почувствовал себя плохо. 21 ноября ему исполнилось бы 66 лет.

    Някрошюс — выпускник ГИТИСа. Режиссер поставил более 30 драматических и оперных спектаклей как в Литве, так и за рубежом, в том числе в России. Он является лауреатом многих престижных премий, среди которых премия Станиславского, «Золотая маска» (Москва), премия Союза театров Европы, Европейская театральная премия «Новые театральные реалии», призы ведущих европейских театральных фестивалей.

    сцена из спектакля Гамлет

    сцена из спектакля «Гамлет»

    Традиционный международный фестиваль «Балтийский дом», который проходит в Санкт-Петербурге, однажды устроил бенефис литовского режиссера, пригласив на фестиваль все известные на тот момент спектакли Някрошюса.

    сцена из спектакля «Борис Годунов»

    сцена из спектакля «Борис Годунов»

    Заслуженный деятель искусств Литвы, лауреат множества престижных наград, в том числе Государственной премии СССР (1987), Някрошюс отдавал предпочтение классике. На его счету постановки «Гамлета», «Макбета», «Отелло», «Фауста», «Песни песней». В Италии он поставил оперу Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», совершил турне с собственной инсценировкой романа Льва Толстого «Анна Каренина». Также режиссер ставил спектакль по роману Федора Достоевского «Идиот».

    Някрошюс

    Эймунтас Някрошюс:

    «Азарт уходит, и доказывать уже ничего не хочется. Поначалу боишься сделать следующий спектакль хуже предыдущего, разочаровать. Потом понимаешь, что надо жить днем сегодняшним, не загадывая вперед. Надо ценить эту ежедневную жизнь. Кроме того, я не считаю режиссуру особо фундаментальной или значительной. Она вообще будто и не профессия вовсе. Мы всего лишь „переводчики“ текстов на язык сцены — ни больше ни меньше. Думаю, что режиссеры заняли чересчур важное место в искусстве и это, наверное, неправильно. Все-таки настоящие творцы — в литературе, живописи, музыке. А мы только делаем из всего этого миксы».