• RU
  • MD
  • 22.11.2018 08:57

    Лента






    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    20.11.2018 | 16:07

    Журналист на войне — о чем ему никогда нельзя забывать

    2018-03-09-09-40-52201700

    КИШИНЕВ, 20 ноя — Новости-Молдова.Что надо знать военному корреспонденту, находящемуся в командировке, рассказал эксперт Алексей Соломатин в рамках работы Школы инновационной журналистики Sputnik.

    Важным шагом перед командировкой журналиста для освещения боевых действий должно стать изучение региона, который он посетит, заявил кандидат филологических наук, член Союза журналистов России Алексей Соломатин в ходе мастер-класса Школы инновационной журналистики Sputnik, посвященного специфике работы журналиста в экстремальных условиях. Мероприятие прошло в пресс-центре Sputnik Молдова.

    Знание – сила

    «Например, если вы едете на арабский Восток, нужно знать, какое право там действует: шариатское, американское или европейское. Не зная этого, вы можете попасть в неприятную ситуацию», — считает Соломатин.

    По его словам, для предварительного изучения обстановки в стране, куда предстоит отправиться, журналисту не только следует использовать интернет, включая соцсети, но и — связаться с министерством иностранных дел и узнать, есть ли в той стране официальное представительство его родного государства.

    «По прибытию на место вам нужно прийти в местное представительство министерства иностранных дел, ведомства, отвечающего за чрезвычайные ситуации или другое ведомство, за которым вас закрепят, и засвидетельствовать свое присутствие, предоставив документы и сообщив о сроке пребывания», — отметил Соломатин.

    Сувенир сувениру рознь

    Коснулся разговор, конечно же, и мер предосторожности при нахождении журналиста на боевых позициях и в местах ведения военных действий.

    «Например, ни в коем случае не берите с собой оттуда патроны или гильзы. Если вас кто-то остановит, и в вашем рюкзаке будет мешок с патронами, – скандала не оберетесь», — предупредил Соломатин.

    Он добавил, что журналистам, находящимся в местах боевых действий, нужно тщательно проверять свои личные вещи, чтобы туда ничего не подложили.

    По возвращению домой

    Все материалы, собранные во время подобной командировки, ведущий мастер-класса посоветовал до публикации хранить не дома, а в редакции.

    «Если вы работали на опасном направлении, то там, в частности, как в Чечне, боевики отслеживают всех журналистов, выявляя их контакты. Поэтому в подобных случаях нередки угрозы со стороны незаконных бандформирований, которым те или иные публикации не понравились», — сказал Соломатин.

    Школа инновационной журналистики Sputnik начала свою работу на базе Мультимедийного пресс-центра Sputnik Молдова 27 октября 2016 года. Программа Школы включает эксклюзивные семинары и мастер-классы, в ходе которых слушатели Школы знакомятся с особенностями работы медиа в эпоху digital-технологий и бума развития социальных сетей. В качестве лекторов Школы выступают известные медиаэксперты, представители национальных и международных СМИ, а также преподаватели ведущих ВУЗов. 21 февраля 2017 года Sputnik Молдова, при поддержке Представительства Россотрудничества в РМ и Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко, запустил проект «Школа инновационной журналистики Sputnik» в Приднестровье. Свидетельства об окончании Школы в 2017 году были выданы 52 слушателям из Кишинёва и Тирасполя, среди которых как начинающие журналисты, так и сотрудники ведущих региональных СМИ.