• RU
  • MD
  • 22.11.2019 13:59





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    20.11.2019 | 9:07

    Искусство — эффективное «лекарство»: культурная и творческая деятельность полезны для здоровья

    художник, картина

    КИШИНЕВ, 20 ноя — Новости-Молдова. На основании фактических данных из более чем 900 международных публикаций, авторы доклада, представленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ, специализированное учреждение ООН) в понедельник в Копенгагене, утверждают, что искусство оказывает положительное влияние на здоровье человека на протяжении всей жизни, начиная с внутриутробного развития и кончая последними днями жизни.

    Поистине «революционным» называют в Организации Объединённых Наций новое, беспрецедентное по масштабам исследование о благотворном влиянии искусства на здоровье. Его авторы убедительно доказывают, что музыка, живопись, танцы — не только действенное средство профилактики, но и эффективное «лекарство» от целого ряда заболеваний, передаёт Служба новостей ООН.

    Так, маленькие дети, которым родители читают книги перед сном, дольше спят ночью и лучше концентрируются на уроках, не говоря уже о том, что таким образом укрепляется эмоциональная связь с родителями. Занятия в драматических кружках могут помочь молодёжи более ответственно подходить к принятию решений и защитить себя от насилия. На более поздних этапах жизни музыка может поддерживать когнитивную функцию у людей с деменцией: данные исследований показывают, что пение особенно способствует улучшению внимания, событийной памяти и способности функционировать в повседневной жизни.

    «Задолго до того, как человечество узнало, что такое пенициллин или генетика, люди создавали музыку и живопись, — напоминает Пироска Остлин, исполняющий обязанности директора Европейского регионального бюро ВОЗ. — Наша потребность выразить собственные надежды и страхи, восприятие окружающего мира и поделиться этим с другими — так же глубока, как необходимость удовлетворить голод и жажду. Так стоит ли удивляться, что искусство может благотворно повлиять на наше здоровье и благополучие».

    Люди выражали себя в искусстве с самого начала своего существования. Сегодня выясняется, что искусство — ещё и эффективное «лекарство». Кроме профилактической функции, искусство порой выполняет роль лекарств и даёт «клинически значимые» результаты, говорится в исследовании.древние наскальные рисунки

    «Примеры, которые приводятся в этом поистине революционном докладе ВОЗ, показывают, как искусство может содействовать решению таких коварных и непростых проблем здравоохранения, как диабет, ожирение и психические расстройства, — отмечает Остлин. — Авторы рассматривают здоровье и благополучие в более широком социальном контексте и предлагают подходы к решению проблем, которые до сих пор не удавалось решить лишь медицинскими методами».

    Например, музыка и собственное творчество помогают облегчить побочные эффекты лечения рака, включая сонливость, отсутствие аппетита, одышку и тошноту. У тех, кто попал в отделение интенсивной терапии, занятия музыкой и рукоделием уменьшают тревожность, боль и снижают артериальное давление. А клоунада, которая стала популярной в целом ряде стран, помогает отвлечься и поднять настроение не только больным детям, но и их родителям. Благодаря танцам, по многочисленным свидетельствам, значительно улучшается двигательная активность у пациентов с болезнью Паркинсона.

    В докладе приводятся данные, подтверждающие, что различные виды искусства могут помочь справиться с пережитой травмой, поддержать людей с неврологическими расстройствами, включая аутизм, церебральный паралич и инсульт. В конце жизни искусство может сыграть роль паллиативной поддержки для самого человека и помочь близким пережить его смерть. Авторы исследования подчеркивают, что некоторые виды арт-терапии не только дают хорошие клинические результаты, но и по сравнению со стандартными биомедицинскими методами лечения могут быть более выгодны экономически. Кроме того, они решают не только физические, но и психологические проблемы, а также, в отличие от многих лекарств, не имеют негативных эффектов.