• RU
  • MD
  • 22.11.2019 04:24





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    20.11.2019 | 14:45

    Ион Кику обсудил в Москве с Алексеем Миллером продление контракта на поставки российского природного газа в Молдову.

    Ион Кику

    КИШИНЕВ, 20 ноя — Новости-Молдова. Молдова не останется без российского природного газа, даже если возникнут проблемы с его транзитом через территорию Украины, получать «голубое топливо» из РФ наша страна сможет через Болгарию и Румынию. Об этом заявил глава совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Молдовы Ионом Кику, находящимся в Москве с рабочим визитом, сообщает Sputnik.

    В ходе встречи сторону обсудили самые важные вопросы, касающиеся обеспечения энергетической безопасности страны, в том числе расчет Молдовы по счетам за потребленный газ, бесперебойное обеспечение потребителей в республике этим топливом, внедрение третьего энергетического пакета.
    Глава «Газпрома» подчеркнул, что предприятие «Молдовагаз» в полной мере и своевременно рассчитывается за поставленное в республику «голубое топливо».

    Глава молдавского кабмина поблагодарил Алексея Миллера за открытость, которую демонстрирует руководство ОАО «Газпром» в сотрудничестве с правительством Молдовы по вопросу продления контракта с предприятием «Молдовагаз», а также за всестороннюю информацию, касающуюся обеспечения энергобезопасности нашей страны.

    Кику также подчеркнул в ходе встречи, что кабинет министров под его руководством «не допустит роста тарифов на природный газ».

    По итогу встречи стороны договорились обеспечить бесперебойные поставки природного газа потребителям в Республике Молдова.

    Глава «Газпрома» поздравил молдавского премьера со вступлением в должность и пожелал кабмину под его руководством достичь всех поставленных целей и задач.

    Глава АО «Молдовагаз» сообщил президенту Игорю Додону, что предприятие достигло договоренностей с «Газпромом» и готово подписать в ближайшее время приложения к действующим контрактам на поставку и на транспортировку природного газа. В настоящее время эксперты двух сторон согласовывают приложения по пролонгации действующего контракта на срок три года.
    В сентябре-октябре 2019 года молдавская и российская стороны договорились о продлении действующего контракта на 2020-2022 годы.

    Текст контракта предусматривает условия поставок природного газа для потребителей Республики Молдова тремя альтернативными путями: на границе Российской Федерации с Украиной, на границе Румынии с Украиной, а также в других точках входа в газовую систему Украины через трансбалканский коридор, на западной границе со странами ЕС.