• RU
  • MD
  • 22.11.2019 08:28





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    20.11.2019 | 10:23

    ВОЗ: вскоре на рынке может появиться доступный по цене инсулин

    диабет

    КИШИНЕВ, 20 ноя — Новости-Молдова. Недавно опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) данные свидетельствуют о том, что уровни распространенности диабета неуклонно растут. С 1980 года уровень заболеваемости диабетом вырос почти в 4 раза – со 108 миллионов до 422 миллионов взрослых людей. Это означает, что каждый одиннадцатый взрослый человек в мире страдает диабетом. Нет никаких признаков, что эта тенденция пойдет на снижение или хотя бы остановится, хотя самые простые меры, такие как регулярная физическая активность и здоровое питание, могут способствовать прекращению роста заболеваемости диабетом. А тем людям, у которых уже диагностирован диабет, эти хорошие привычки и выполнение медицинских рекомендаций могут помочь продлить жизнь и сделать ее более здоровой.

    Лечение диабета обходится крайне дорого, поскольку рынок инсулина контролируют всего три крупных производителя. Дорогостоящий препарат недоступен для многих диабетиков, особенно в бедных странах. ВОЗ объявила о пилотном проекте по диверсификации его производства. Вскоре в аптеках может появиться больше инсулина по более низкой цене. 

    Диабет является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое характеризуется повышением содержания сахара в крови. С 1980 года число людей с диабетом возросло почти в четыре раза. Сегодня в мире — 420 млн диабетиков. При этом диабет – на седьмом месте среди основных причин смертности и очень часто приводит к таким тяжелым и требующим дорогостоящего лечения осложнениям, как инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, слепота и ампутация ног.

    Люди с диабетом первого типа не могут выжить без инсулина. У больных диабетом второго типа потребность в инсулине для контроля уровня сахара и профилактики осложнений может возникнуть по мере прогрессирования болезни и снижения эффективности пероральных препаратов. Сейчас в инсулине нуждаются 65 млн больных диабетом второго типа. Для многих из них этот препарат недоступен из-за его высокой стоимости.

    Сегодня большую часть мирового рынка инсулина контролируют три производителя. Они устанавливают непомерные для многих цены. Так, в городе Аккра в Гане стоимость месячного запаса инсулина эквивалентна зарплате работника за пять с половиной дней, что составляет 22 процента его дохода. Даже в богатых странах диабетики нередко вынуждены намеренно ограничивать прием инсулина, хотя сокращение необходимой дозы может оказаться смертельно опасным.

    Сегодня на брифинге в Женеве представители ВОЗ сообщили, что несколько других фармацевтических компаний готовы приступить к производству инсулина, некоторые из них уже передали в ВОЗ образцы для предварительной квалификации.

    «Заболеваемость диабетом растет во всем мире, особенно в странах с низким уровнем дохода. Слишком часто люди, которым требуется инсулин, испытывают финансовые трудности в связи с его приобретением или обходятся вообще без инсулина, подвергая свою жизнь опасности. Инициатива ВОЗ по преквалификации инсулина — важнейший шаг к обеспечению доступности этого жизненно необходимого препарата для всех нуждающихся», – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

    В ВОЗ выразили надежду на то, что преквалификация продукции других компаний «позволит создать равные условия игры для всех и стабилизировать поставки инсулина во всех странах».