• RU
  • MD
  • 25.07.2019 14:46





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    20.12.2017 | 9:01

    Профсоюзы: нужно повышение уровня жизни трудящихся

    IMG_1319

    КИШИНЕВ, 20 дек – Новости-Молдова. Одна из главных задач Федерации профсоюза железнодорожников Молдовы состоит в повышении уровня жизни тружеников магистрали, заявил Ион Запорожан, председатель Федерации профсоюза железнодорожников Молдовы, в рамках VI Пленарного заседания Совета Федерации профсоюза железнодорожников Молдовы, прошедшего сегодня, 15 декабря, в Институте труда.

    По данным пресс-службы Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, говоря о достижениях Федерации за последние три года, Запорожан отметил подписание коллективного трудового договора на 2016-2020 гг., который не только сохранил прежние гарантии и льготы работников железной дороги, но и улучшил их.

    Также, профсоюзный лидер упомянул о создании примирительной комиссии по инициативе профсоюза, в состав которой входят представители администрации ГП «Железная дорога Молдовы» и Федерации профсоюза железнодорожников Молдовы. Таким образом, сообщил Запорожан, удалось возобновить социальный диалог о своевременной выплате заработной платы и о поиске возможностей для ликвидации задолженностей по оплате труда.

    Помимо мер, принятых для повышения уровня жизни молдавских железнодорожников, Федерация также уделяет особое внимание соблюдению положений трудового законодательства, коллективного трудового договора и других нормативных актов, защищает индивидуальные и коллективные права и социально-экономические интересы членов профсоюза, оказывает им юридическую помощь и активно участвует в процессе урегулирования коллективных трудовых споров.

    Юрие Топала, генеральный директор ГП «Железная дорога Молдовы», с оптимистичным настроем обратился к членам Совета Федерации профсоюза железнодорожников Молдовы и ко всему коллективу магистрали. Он уверенно заявил о том, что предприятие благополучно преодолело наиболее критичный период, и работники должны чувствовать, что «дела идут к лучшему». В качестве аргумента Топала указал на объем грузовых перевозок по железной дороге, который в этом году достиг приблизительно 5 млн тонн по сравнению с 3,6 млн тонн в 2016 году – то есть речь идет о скачке в 25% в течение одного года.

    И это не предел возможностей, заверил генеральный директор ГП «Железная дорога Молдовы», намекнув на то, что уровень экономического роста предприятия может достичь и 50%. На следующий год Юрие Топала составил грандиозные планы, предусматривающие не только устранение существующих проблем, включая ликвидацию задолженностей по оплате труда, но и повышение заработной платы железнодорожников.