• RU
  • MD
  • 28.04.2018 05:06





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...




    20.12.2017 | 18:22

    «Афганцы» Молдовы требуют от Литвы освободить ветерана силовых структур Юрия Меля

    Юрий Мель

    КИШИНЕВ, 20 дек – Новости-Молдова. Союз ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова и Всероссийская общественная организация ветеранов » Боевое братство» обратились в государственные органы Литвы и международные структуры с требованием способствовать в деле освобождения из-под стражи ветерана силовых структур Юрия Меля и снятия с него заведомо несостоятельных обвинений.

    Обращение «афганцев» Молдовы адресовано ООН, президенту и правительству Литвы, ветеранам боевых действий стран СНГ, Балтии и Грузии, а также Всемирной Федерации Ветеранов.

    «Как нам стало известно, 12 марта 2014 года на границе с Калининградской областью литовские власти задержали гражданина России Юрия Меля, который обвиняется в якобы совершенных им преступлениях против человечности и военных преступлениях по расследуемому литовской генеральной прокуратурой уголовному делу. Это дело было возбуждено по факту событий в Вильнюсе 13 января 1991 года», — отмечено в заявлении.

    Там же сказано, что литовские власти вменяют Юрию Меля в вину, что он, «командуя экипажем танка в ходе силовой акции по восстановлению конституционного порядка в Литовской ССР, произвел три холостых выстрела».

    «Уголовным кодексом Литвы за инкриминируемые Мелю преступления предусмотрено пожизненное заключение. По настоящее время Юрий Мель содержится в Центральном следственном изоляторе Вильнюса. Неоднократные ходатайства о смягчении меры пресечения суд отклонил. По оценкам экспертов в области юриспруденции, в ситуации с Мелем власти Литвы нарушают многочисленные нормы международного права, которыми регламентированы обязанности государств в области прав человека. В частности, грубым нарушением является неоправданно длительное содержание арестованного под стражей без вынесения приговора», — сказано в обращении ССВА РМ.

    Руководство «афганской» организации Молдовы отмечает, что «известно о несоответствии условий содержания Юрия Меля определенным международными конвенциями требованиям, и ситуация усугубляется наличием у него сахарного диабета».

    «Кроме того, изменения в литовское законодательство, позволяющие квалифицировать инкриминируемые фигурантам процесса деяния как преступные, были внесены только через два десятилетия после событий у Вильнюсского телецентра. Таким образом, речь идёт о нарушении литовскими властями закрепленного международным законодательством принципа недопустимости придания уголовному закону обратной силы», — подчеркивается в обращении.

    Председатель СВВА РМ Михаил Мокан убежден, что «обвинения Меля в военных преступлениях и преступлениях против человечности надуманы, – будучи военнослужащим, он выполнял свой долг по защите конституционного строя и общественного порядка на территории Литвы в январе 1991 года».