• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:38





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    20.12.2018 | 13:07

    Галина Волчек отметила юбилей «Возвращением домой»

    Галине Волчек - 85!

    КИШИНЕВ, 20 дек — Новости-Молдова. Народная артистка СССР, Герой Труда Российской Федерации Галина Волчек отмечает юбилей. Художественному руководителю Московского театра «Современник» – 85. Эта дата совпала с открытием исторической сцены театра на Чистых прудах. В обновленном зале художественный руководитель «Современника» воскликнула: «Боже, какой свет, какой звук!». Сюда и приехал президент России Владимир Путин, чтобы поздравить юбиляра.

    Ранее сегодня глава государства поздравил режиссера с юбилеем в телеграмме.

    «Вас по праву считают безгранично талантливым, увлеченным человеком – подлинным творцом и созидателем», – говорится в поздравлении.

    Владимир Путин и Галина Волчек

    Президент вошел в кабинет Волчек с букетом цветов и преподнес ей также книгу «История русского театра» и картину, изображающую здание «Современника» со стороны Чистопрудного бульвара.

    «Это возможность какие-то итоги подвести и сказать вам слова благодарности за ваш вклад в национальную культуру и мировой театр», – обратился Путин к Волчек.

    Глава государства сказал, что Галина Борисовна сделала из «Современника» живой организм, который радует миллионы любителей театра. Он выразил надежду, что коллектив продолжит радовать поклонников новыми постановками.

    *******

    Галина Волчек всю свою жизнь посвятила сцене и единственному театру «Современник». С ним она не расстается больше полувека. За это время поставила десятки спектаклей. Каждую роль, а их сотни, проживала вместе с артистами до конца. Репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Романа Паршинцева.

    Обновленному зданию театра «Современник» она радуется как мать своему чаду. Для нее это самый большой подарок к дню рождения. Будто театр и она – неотделимы. Журналистам запрещает произносить слово «юбилей». О себе Галина Волчек вообще не любит говорить. Но может рассказывать часами об их общем доме на Чистых прудах, куда труппа возвращается после трехлетнего ремонта здания и скитаний по другим адресам.

    «Это вечер, который называется «Возвращение домой», – говорит Галина Волчек.

    Вся ее жизнь – в стенах «Современника». В середине 1950-х выпускники школы студии МХАТ Ефремов, Волчек, Кваша, Евстигнеев, Табаков организовали студию молодых актеров. Тогда даже без названия. Эпоха оттепели, пьесы современных авторов, относительная творческая свобода, новые имена. Театр и есть сама жизнь. С первым мужем Евгением Евстигнеевым Волчек вместе на сцене и дома, пока не разразилась драма и он не ушел к другой, к молодой актрисе.

    Галина Волчек и Евгений Евстигнеев

    Стать режиссером Галине предложил основатель и худрук театра Олег Ефремов.

    Юбилей «Современника», 1986 год

    Когда в начале 1970-х он покинул «Современник», забрав с собой часть труппы и репертуара, осиротевший дом и все кто в нем остался проголосовали за Волчек как главного режиссера.

    «На том собрании меня приговорили. Я и плакала, и отказывалась, но понимала, что значит так и будет», – вспоминает художественный руководитель «Современника».

    И тогда, и сегодня Галина Волчек живет, как сама признается, в тяжелейшем рабочем графике. С 1960-х по 1990-е снимается в кино, у нее более двух десятков ролей – в основном второго плана, но зато незабываемые.

    В театре ее называют «железная леди». Именно Волчек сделает из «Современника» один из лучших коллективов в стране. Ее дебютный спектакль «Двое на качелях» – в репертуаре больше полувека. В конце 1980-х она становится художественным руководителем. Уже бессменным.

    «Она, безусловно, сомневающийся режиссер. Но сомневающийся с офигенным результатом», – отмечает народный артист России Сергей Гармаш.

    И тогда, и сегодня она делает упор не только на узнаваемых артистов, молодым везде дает дорогу.

     

    Галина Волчек и Валентин Гафт в спектакле Кто боится Вирджинии Вульф

    В своем театре «Современник» Галина Волчек не просто худрук, она многодетная мама. Новый спектакль «Шагает солнце по бульварам» – еще один любимый ребенок, как вдохновенная песня о самом главном. О том, что есть, кому продолжать дело Ефремова, отца и Вождя, как его здесь называют, и конечно, матери – Галины Волчек.

    «Молодые дают мне веру и надежду на то, что я сказала. Они не продадут «Современник». Не продадут и не предадут», – убеждена Галина Волчек.

    А кино- и телезрители будут вновь и вновь пересматривать фильмы с участием Галины Волчек. В числе самых ярких работ актрисы в кино – покупательница магнитофона в «Берегись автомобиля», Регана в «Короле Лире», переводчица Варвара в «Осеннем марафоне».

    КАДР ИЗ ФИЛЬМА «БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ» (1966 Г.)