• RU
  • MD
  • 22.12.2018 21:35





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    20.12.2018 | 9:02

    Профсоюзные активисты культуры подвели итоги деятельности в текущем году и наметили планы на 2019 год

    46271706442_0f4a272be1_z

    КИШИНЕВ, 20 дек – Новости-Молдова. Профсоюзный актив национально-отраслевого уровня, в рамках Федерации профсоюза работников культуры, собрался на заседание, чтобы обсудить темы, предложенные на семинаре под названием «Менеджмент профсоюзной организации» и на последнем заседании Исполнительного комитета Федерации профсоюза работников культуры.

    В мероприятии приняли участие члены Исполнительного комитета, руководители женской и молодежной структур, руководство и специалисты аппарата Федерации профсоюза работников культуры.

    Вместе с тренером Надеждой Андроник, вице-председателем Федерации профсоюза работников культуры, участники провели анализ позиции Федерации профсоюза работников культуры в профсоюзном движении страны, управленческой деятельности Федерации на национальном уровне, реализации функций профсоюзного руководства, с целью достижения уставных целей и задач и профсоюзной миссии. Присутствующие пришли к выводу, что управление человеческими, материальными, финансовыми и информационными ресурсами для достижения эффективного профсоюзного управления имеет важное значение.

    Аспект развития и онлайн-продвижения информационных ресурсов Федерации профсоюза работников культуры был обсужден с Михаем Кондур, профсоюзным тренером и менеджером по информационным технологиям НКПМ. Специалист указал на реальную ситуацию в этой области, необходимость и возможности развития области информации путем личного участия лидеров, членов выборных профсоюзных органов, специалистов профсоюзов и всех членов профсоюза. Эта деятельность подразумевает не только информационный аспект, но и привлечение, консолидацию и продвижение имиджа профсоюзов в отрасли, заявил лидер молодежной структуры в рамках Федерации профсоюза работников культуры.

    В этом контексте, участники разработали проект документа о планировании деятельности избирательных профсоюзных органов Федерации профсоюза работников культуры на первый семестр 2019 года. Утвержденный план предусматривает созыв Республиканского совета Федерации профсоюза работников культуры в I квартале следующего года для оценки деятельности Федерации в 2018 году и установления целей на 2019 год, а также исполнения финансового бюджета Федерации профсоюза работников культуры за 2018 год и его утверждение на 2019 год.

    Профсоюзные деятели предложили продолжить работу, направленную на развитие и упорядочение отраслевого социального партнерства и социального диалога на уровне экономической единицы, для обеспечения соблюдения прав работников — членов профсоюза, предусмотренных положениями трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности, трудового права, Коллективной конвенции на уровне отрасли на 2017–2020 годы и коллективных договоров на уровне учреждений.

    Они также решили сохранить практику посещения членских организаций и проверки работы административных и профсоюзных органов, применяемую специалистами аппарата Республиканского совета Федерации профсоюза работников культуры по соблюдению трудового законодательства, законодательства и нормативных актов, касающихся деятельности профсоюзов. Эта практика также предусматривает предоставление методических и практических консультаций. Таким образом, в 1 семестре 2019 года такие визиты будут совершены в несколько учреждений отрасли культуры.