• RU
  • MD
  • 25.08.2019 19:51





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    21.2.2019 | 13:05

    120 профсоюзных активистов из Сынжерейского района прошли обучение безопасным условиям труда

    IMG_6899

    КИШИНЕВ, 21 фев – Новости-Молдова. Сто двадцать профсоюзных активистов, работающих в библиотеках и директора Домов культуры Сынжерейского района, приняли участие в семинаре по вопросам защиты своих прав, касающихся работы во вредных условиях, предотвращению их воздействия на здоровье, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы

    «В настоящее время в публичных библиотеках района не платят надбавку за вредный труд. Проблема в том, что работники часто не знают своих прав, они недостаточно информированы о том, какие документы им нужны для того, чтобы воспользоваться этим правом, предоставленным законодательством. При поддержке руководства Федерации профсоюзов работников культуры, мы обратились к Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и специалистам профсоюзного Института труда с просьбой оказать нам информационную поддержку», — отметила Тамара Делиу, специалист Управления культуры Сынжерейского района, лидер местного отделения Федерации профсоюзов работников культуры.

    В Коллективной конвенции отрасли культуры предусмотрено, что библиотекари имеют право на надбавки к заработной плате в размере от 100 до 200 леев в месяц. В настоящее время власти района отказываются оплачивать это дополнение, поскольку нет необходимого пакета документов.

    В ходе мероприятия специалисты по охране труда и технике безопасности, работающие в северной части страны, Иван Вартик и Александру Паскарь, проинформировали участников о положениях законодательства, касающихся работы во вредных условиях, о проблемах, связанных с компенсацией за работу, выполненную в неблагоприятных условиях.

    Присутствующие отметили, что из-за того, что в библиотеках района очень вредные условия труда (пыль от книг, свинцовый печатный материал, бактерии, передаваемые через книги и различные печатные издания), сотрудники страдают от респираторных и других заболеваний. Отметим, что в Сынжерейском районе насчитывается 53 библиотекаря, работающих в 47 публичных библиотеках.

    По некоторым анализам, ранее проведенным муниципальной библиотекой имени Богдана Петричейку Хаждеу, большинство библиотекарей Республики Молдова работают при наличии вредных факторов и не получают надбавку к зарплате, даже если ее размер незначителен в сравнении с выполненной работой и степенью вреда для работников.