• RU
  • MD
  • 19.05.2017 13:17



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    21.3.2017 | 9:38

    Насколько экологическими являются «яблоки от дедушки»?

    51049

     

    КИШИНЕВ, 21 мар — Новости-Молдова. Существует множество конкретных правил ведения экологического сельского хозяйства. И они намного сложнее, чем мифология типа: ,,курице должно быть, где прогуляться», «самые вкусные и полезные яблоки — от дедушки». Об этом говорится в статье на sic.md, которую рекомендует читателям ipn. Её авторы отметили, что только национальный бренд «Экологическое сельское хозяйство – Республика Молдова» служит в качестве сертификации органического производства. Это единственный отечественный бренд, который гарантирует качество местных экологических продуктов. А все остальные представленные продукты (эко, био, органическое и т. д.) не были сертифицированы в этом смысле и неправомерно используют данные этикетки. На сайте Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ имеется ,,Регистр экономических агентов экологического сельского хозяйства», который включает 37 фермеров. А в 2009-м их было 183, в 2015-м — уже 58… Тенденция однако.

    Проблем для фермеров, которые хотели бы заниматься органическим сельским хозяйством, много: недобросовестная конкуренция тех, кто продвигает обычные продукты как Bio или Есо, высокая стоимость и низкая эффективность производства, сложности сертификации, недостаточные субсидии и коррупция. Временное приостановление субсидий и побудило некоторых производителей отказаться от процедуры сертификации, хотя некоторые из них продолжали соблюдать стандарты органического сельского хозяйства, и это означает, что количество экологических фермеров всё еще немного выше официального статистического.

    ,,Предприниматели, крестьянские хозяйства имеют свои парники для выращивания помидоров, огурцов, редиса. К сожалению, на каждом углу продают удобрения, средства защиты растений и это носит системный характер. Существуют определенные правила использования этих веществ», — сказал заместитель начальника Управления осуществления контроля за продовольственными товарами и услугами Агентства по защите прав потребителей Вячеслав Чухрий.

    И всё же, говорится в статье, «если мы посмотрим на статистику,  увидим, что Молдова использует меньше удобрений, чем большинство наших соседей в ЕС «. Экологическое или органическое сельское хозяйство действительно имеет  большой потенциал в Молдове (2%), но такие страны, как Эстония (15,68%), Латвия (7,11%), Литва (12,29%) уже вырвались вперед. Для того, чтобы догнать их, а у нас есть все необходимые ресурсы, нужно отказаться от мифов и превратить потенциал в реальность — правильные и достаточные субсидии, воспитание производителей и потребителей, компетентные и свободные от коррупции контрольные учреждения, создание современной инфраструктуры.