• RU
  • MD
  • 23.08.2017 11:56





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    21.6.2017 | 19:09

    Филип и Хан обсудили проект изменения избирательной системы Молдовы

    выборы 2015 молдова

    КИШИНЕВ, 21 июн — Новости-Молдова. Основной темой дискуссии между премьер-министром Молдовы Павлом Филипом и комиссаром по вопросам расширения и добрососедства ЕС Йоханнесом Ханом стал проект по изменению избирательной системы в республике. Об этом политики заявили в среду в ходе совместной пресс-конференции в Брюсселе, пишет Sputnik.

    «Мы обсудили сегодня проект реформы избирательной системы и позицию Евросоюза по этому вопросу. Разделяю мнение венецианской комиссии, что введение смешанной избирательной системы – фундаментальное изменение. Это станет риском для демократии и верховенства закона в действующем политическом контексте в Молдове», — подчеркнул Хан.

    По его словам, «любую избирательную реформу нужно адаптировать к политической обстановке».

    «Мы продолжим встречаться с другими политическими силами Молдовы, чтобы узнать их точку зрения», — добавил еврочиновник.

    Отвечая на вопрос о том, будут ли установлены по озвученному вопросу какие-то крайние сроки, Хан выразил мнение, что Молдове не следует спешить.

    «Не нужно ничего принимать немедленно», — сказал Хан.

    В свою очередь, глава молдавского правительства обратил внимание, что «все рекомендации Венецианской комиссии детально изучат и примут во внимание.

    «Когда мы выдвинем на рассмотрение окончательный проект закона, он должен соответствовать демократическим нормам. В ближайшее время состоятся дискуссии с политическими партиями и гражданским обществом, чтобы в финале у нас был качественный проект закона», — сказал Филип.

    По словам молдавского премьера, «Венецианская комиссия представила ряд полезных и уместных рекомендаций».

    «Хочу поблагодарить экспертов за работу, которую они проделали. Мы продолжим держать с ними связь. Сейчас мы заверили европейских партнеров, что рекомендации детально изучаются и будут приняты во внимание по максимуму при корректировках проекта закона об изменении избирательной системы», — сказал Филип.

    Он добавил, что власти открыты к диалогу с внешними партнерами по данному вопросу.

    Ранее представители Демпартии предложили изменить Кодекс о выборах и перейти к системе одномандатного голосования. Президент Игорь Додон высказался о необходимости перехода к смешанной избирательной системе, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам. В мае парламент одобрил в первом чтении объединение проектов демократов и социалистов по изменению Кодекса о выборах Молдовы.