• RU
  • MD
  • 30.06.2019 18:44

    Лента






    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    21.6.2019 | 18:04

    Конвенция МОТ о ликвидации насилия и домогательств на рабочем месте принята сегодня в Женеве

    wcms_711348

    КИШИНЕВ, 21 июн – Новости-Молдова. Международная конференция труда, которая проводит свою 108-ю сессию, посвященную 100-летию Международной организации труда (МОТ), приняла Конвенцию МОТ о ликвидации насилия и домогательства на рабочем месте, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Новая международная трудовая норма устанавливает минимальные глобальные стандарты для создания общей атмосферы абсолютной нетерпимости к насилию и домогательствам с особым акцентом на необходимость борьбы с насилием по признаку пола.

    В соответствии с Конвенцией, насилие и домогательства на рабочем месте представляют собой ряд неприемлемых форм поведения и практики или угроз — простых или повторяющихся — цель, результат или возможные последствия которых являются физическим, психологическим, сексуальным или экономическим ущербом. Конвенция определяет жертв как всех лиц, вовлеченных в государственный или частный сектор в формальную и неформальную экономику, включая лиц, ищущих работу, стажеров и бывших работников. Согласно документу, сфера труда не ограничивается рабочим местом, но также включает в себя связанные с работой области, такие как профессиональное обучение, деловые командировки, выполнение служебных поручений в общественных местах и т.д.

    В основополагающих принципах Конвенции подход к искоренению насилия и домогательств в сфере труда определяется как всеобъемлющий, учитывающий гендерные аспекты и предусматривающий ряд различных мер — от законодательного запрета до инспекционного контроля. Конвенция также содержит разделы о мерах по предупреждению насилия и домогательств на рабочем месте; реализации и средствах правовой защиты; соответствующее обучение и осведомленность.

    Трехсторонняя делегация, представляющая Республику Молдова на этом международном форуме, включающая руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерации работодателей Молдовы, представителей Правительства Республики Молдова, приветствует принятие новой Конвенции, которая является инструментом, который позволит работникам достичь более эффективного равенства возможностей, особенно когда речь идет о равенстве полов в сфере труда.

    В этом году в работе конференции участвуют 6000 делегатов, в том числе 39 глав государств и правительств со всего мира. Международная конференция труда является высшим директивным органом МОТ. Международная организация труда является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций с общей компетенцией в области труда и социального обеспечения. Более подробную информацию о деятельности Конференции можно найти на веб-сайте МОТ.