• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:35





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    21.7.2017 | 15:41

    Ученые подсчитали, сколько пластикового мусора создало человечество

    Мусор

    КИШИНЕВ, 21 июл – Новости-Молдова. Человечество успело изготовить примерно восемь миллиардов тонн пластика с момента появления первых технологий его производства, две трети сейчас находится на свалках и в «мусорных пятнах» на поверхности Мирового океана, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances, цитируемой РИА Новости.

    «Большинство марок пластика не разлагается микробами ни в каком виде, и поэтому весь тот мусор, который мы создали, будет сопровождать нас сотни, если не тысячи лет. Полученные нами оценки массы этого мусора заставляют задуматься о том, как мы используем эти материалы и как избавляемся от них», — заявила Йенна Ямбек (Jenna Jambeck) из университета Джорджии в Афинах (США).

    Сегодня на свалки Земли каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Многие частицы пластика попадают в воды Мирового океана, где проникают в желудки рыб и птиц и часто становятся причиной их гибели.

    Ямбек и ее коллеги, всесторонне изучив то, как развивалась индустрия по производству пластмасс и резин с 1950-х годов и по настоящее время, выяснили, что сейчас на Земле присутствует примерно 6,3 миллиарда тонн пластикового мусора, чья масса удвоится к середине столетия.

    Как показывают расчеты ученых, эта часть химической промышленности росла рекордными темпами на протяжении всего времени своего существования: если в 1950 году предприятия мира выпустили всего два миллиона тонн пластиковых продуктов, то в 2015 году данный показатель достиг отметки 400 миллионов тонн, что в 200 раз больше. Соответственно, каждый год объем производства пластика вырастал примерно на 8%.

    В общей сложности человечество выработало примерно 8,4 миллиарда тонн пластика за весь этот промежуток времени, львиная доля которого, около 66%, очень быстро стала мусором и попала на свалки или в Мировой океан. Это крайне невыгодно отличает индустрию по производству пластика от сталелитейной и цементной отраслей промышленности, большая часть продукции которых используется по назначению на протяжении десятилетий.

    Уровень производства пластика стремительно растет — больше половины пластикового мусора и пластиковых продуктов было изготовлено за последние 13 лет. В будущем ситуация станет только усугубляться, и поэтому ученые призывают и промышленников, и власти всех государств пересмотреть стратегии того, как используется и перерабатывается пластик.

    Больше всего подобные меры необходимы США, где перерабатывается лишь 9% пластикового мусора, по сравнению с 30% в Европе и 25% в Китае. Как подчеркивают исследователи, они не предлагают полностью отказаться от производства пластика, но призывают выработать комплекс мер, который бы стимулировал промышленников использовать уже имеющиеся запасы пластмасс.


    Тэги: