• RU
  • MD
  • 16.03.2019 09:40





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    21.7.2017 | 13:30

    Прокурор попросил для Гамрецкого 2 года тюрьмы

    inchisoare тюрьма наручники

    КИШИНЕВ, 21 июл — Новости-Молдова. Приговор экс-главе управления транспорта примэрии Кишинева Игорю Гамрецкому вынесут 3 августа, заявил в пятницу журналистам после заседания суда прокурор Думитру Робу, пишет Sputnik.

    «Сегодня был заслушан подозреваемый под клятвой. Он сделал заявления, признал вину. Это такие же заявления, какие он сделал во время допроса. 3 августа будет провозглашен приговор», — сказал государственный обвинитель.

    В связи с тем, что Гамрецкий признал вину, прокурор потребовал для него меньший срок заключения. Первоначально сообщалось, что экс-чиновнику грозит до 6 лет тюрьмы.

    «Попросил для него заключение на 2-летний срок с лишением права занимать определенные должности на 3 года. С учетом того, что он признал свою вину, считаю, что этого достаточно», — пояснил Робу.

    Гамрецкого, а также вице-примара Нистора Грозаву, экс-муниципального советника Геннадия Иващенко, трех администраторов парковочных компаний, а также бизнесмена, который скрыто управлял фирмами, участвовавшими в тендере, включая компанию-победителя, задержали в конце апреля.

    По данным следствия, в июне 2015 года управление общественного транспорта и путей сообщения мэрии Кишинева объявило о тендере по строительству платных парковок в столице. Сообщается, что обязательные требования к компаниям, которые должны были участвовать в тендере, немотивированно завысили. Претендентов на участие в тендере оказалось 16, однако заявки подали лишь две фирмы — компания-нерезидент «EME PARKLEITSYSTEM GmbH» и компания-резидент ООО «Sizif-L». Последнюю исключили, так как не был представлен полный пакет необходимых бумаг. В НАЦ отметили, что уголовное дело открыто по подозрению в том, что вице-мэр Кишинева подписал контракт без утверждения данного документа муниципальным советом. Местное законодательство предполагает, что подобные контракты сначала обсуждаются, а затем передаются на рассмотрение и последующее утверждение в мунсовет.

    В ходе следствия отмечены периодические встречи ряда ответственных лиц мэрии с бизнесменом, который тайно управлял компанией-победителем тендера, а также другими парковками и некоторыми офшорами. Также, по данным НАЦ, собраны доказательства, что тендер был проведен с нарушениями, а чиновники мэрии и представители компании-победителя действовали сообща.

    После этих арестов в рамках расследования дела последовало и задержание примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Как выяснили следственные органы, Гамрецкий гарантировал победу в тендере за 26% уставного капитала соответствующей компании. Тогда он обещал убедить столичного градоначальника отдать победу именно этой фирме. В итоге, как сообщают в Генпрокуратуре, Киртоакэ согласился на сделку при условии, что обещанную долю в компании они разделят с Гамрецким пополам – по 13% уставного капитала.

    Позже дело на начальника управления транспорта кишиневской примэрии выделили в отдельное производство.