• RU
  • MD
  • 17.12.2018 06:47





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    21.7.2017 | 16:54

    Прокуроры попросили Мунсовет отстранить Киртоакэ с поста примара

    CMC primaria примэрия

    КИШИНЕВ, 21 июл — Новости-Молдова. Прокуроры завершили расследование дела о платных парковках, в котором обвиняемым является примар Кишинева Дорин Киртоакэ, и направляют материалы в судебную инстанцию, сообщили в пятницу в Генеральной прокуратуре Молдовы.

    «Чтобы исключить любое влияние на свидетелей, так как один из них занимает должность в рамках примэрии Кишинева, прокуроры требуют у муниципального совета столицы отстранить Киртоакэ от занимаемой должности на время судебных разбирательств», — говорится в сообщении Генпрокуратуры, которое приводит Sputnik.

    Как пояснили в ведомстве, это «процессуальная мера необходима для предотвращения подделки или уничтожения доказательств, свидетельствующих об оказании давления на чиновников примэрии, подчиняющихся примару, что может навредить уголовному процессу».

    Киртоакэ задержали 25 мая, а 14 июля в очередной раз продлили его домашний арест на 25 суток. Он проходит обвиняемым по делу о платных парковках.

    Ранее по тому же делу арестовали 11 человек, среди которых вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву, глава управления городского транспорта Игорь Гамрецкий, экс-муниципальный советник, три администратора парковочных компаний, а также бизнесмен, который скрыто управлял фирмами, участвовавшими в тендере, включая компанию-победителя. В ходе допросов, проведенных сотрудниками прокуратуры, а также после изучения доказательств установлено, что глава столичной администрации давал указания вице-мэру Кишинева, который возглавлял комиссию по отбору компаний, в чьи задачи входило осуществление проекта платных парковок в Кишиневе, а также подписание соответствующего договора с фирмой EMEPARKLEITSYSTEMGmbH без одобрения Мунсовета. Подобные действия противоречат ст. 30 Закона 179 от 10.07.2008 года о публично-частном партнерстве, который регламентирует, что в случае установления победителя осуществляется обсуждение договорных условий, и лишь после этого проект договора передается для принятия и подписания мунсовету Кишинева.

    В ходе следствия отмечены периодические встречи ряда ответственных лиц мэрии с бизнесменом, который тайно управлял компанией-победителем тендера, а также другими парковками и некоторыми офшорами. Также, по данным НАЦ, собраны доказательства, что тендер был проведен с нарушениями, а чиновники мэрии и представители компании-победителя действовали сообща.

    После этих арестов в рамках расследования дела последовало и задержание примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Как выяснили следственные органы, Гамрецкий обещал победу в тендере за 26% уставного капитала соответствующей компании. Тогда он обязался убедить столичного градоначальника отдать победу именно этой фирме. В итоге, как сообщают в Генпрокуратуре, Киртоакэ согласился на сделку при условии, что обещанную долю в компании они разделят с Гамрецким пополам – по 13% уставного капитала.

    Первоначально речь шла о том, что Киртоакэ грозит от трех до семи лет тюрьмы. Еще одно обвинение примару выдвинуто 12 июля. Сейчас речь идет о двух преступлениях – извлечение выгоды из влияния и пассивная коррупция. Поскольку сейчас дело рассматривается по двум статьям, максимальный срок заключения для Киртоакэ может быть до 22 лет лишения свободы.