• RU
  • MD
  • 23.10.2017 23:09





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    21.8.2017 | 9:01

    Детский сад «Povestea» первым в Ниспоренах перешёл на возобновляемую энергию

    IMG_7281

    КИШИНЕВ, 21 авг — Новости-Молдова. Воспитанники детского сада «Povestea» («Сказка») в Ниспоренах теперь находятся в значительно более комфортабельных условиях, чем прежде. Это произошло благодаря инвестициям, осуществленным Европейским союзом в рамках проекта «Энергия и биомасса». Горячей воды, нагреваемой с помощью солнечной энергии, здесь теперь в избытке, а зимой малыши смогут пользоваться помещениями, которые отапливаются за счет энергии, получаемой из биомассы.

    Детский сад «Povestea» стал первым в Ниспоренах публичным учреждением, которое перешло на источники возобновляемой энергии. Воспитатели, родители и представители местной администрации предварительно организовали публичные дискуссии и, таким образом, приняли общее и ответственное решение в пользу чистой энергии.

    «Когда мы грели воду с помощью электрического бойлера, то ничего подобного не могли себе позволить», – признала заведующая дошкольным учреждением Татьяна Кочу. Из-за высокой стоимости горячей воды и ввиду скромного бюджета администрации детского сада приходилось сокращать ее расход. Дошкольное учреждение было подключено к системе только осенью-зимой, но и тогда горячую воду использовали крайне экономно. «Зимой, когда приходилось мыть посуду, у нас замерзали руки. Мы подогревали воду совсем чуть-чуть – только, чтобы она была лишь чуточку теплой. Теперь же возиться у раковины – настоящее удовольствие», – говорит повар Вера Булаш.

    «Мы не можем экономить на здоровье детей, поэтому были рады внести свою лепту в переход детского сада к возобновляемой энергии. Это означает постоянную температуру во всех помещениях, горячую воду, комфорт для детей. Также мы рады и тому, что внесли свой собственный вклад, пусть и малый, в сокращение загрязнения окружающей среды, а также в местное экономическое развитие, ведь деньги, выплачиваемые за потребленную энергию, остаются в стране», – заявила Кристина Молдован, ребенок которой посещает это дошкольное учреждение.

    Детям тоже нравится новшество. «Я уже сказал маме с папой установить и у нас дома солнечные панели», – говорит Габриэль. Он — один из 270 детей, посещающих этот детсад.

    Некоторые родители заявляли, что подобный проект дал надежду не только местным жителям, но и всему району на то, что это только первый шаг в защите экологии в Ниспоренах и других городах Молдовы и еще один опыт для того, чтобы в населенных пунктах республики появились соврменные детские сады, ясли и школы. Это очень необходимо нашей стране. Уже сегодня жители республики понимают, что обустройство наших городов и сел — это важнейшее дело, которое мы должны продолжать в стране. Каждый десткий сад или кшола, которые появляются в селе или городе — это еще одна небольшая победа над разгильдяйством, равнодушием и безалаберностью.

    Солнечные коллекторы были подключены к отопительной системе, которую снабжает тепловой энергией работающая на биомассе теплоцентраль, установленная вместо газового котла. Мощность системы равна 4 000 литров в день, она автоматически регулирует температуру воды. В зимнее время будут работать три альтернативных источника для обогрева бытовой воды — от солнечных коллекторов, от отопительной системы на биомассе и от классического электрического устройства.

    Инвестиции в рамках проекта «Энергия и биомасса», который финансируется Евросоюзом и внедряется ПРООН, не единственные, осуществленные в детском саду «Povestea». Местные власти провели работы по повышению энергетической эффективности здания, площадь которого составляет почти 2 500 кв. м. Таким образом, при содействии других доноров в дошкольном учреждении установили стеклопакеты, провели теплоизоляцию кровли и стен, модернизировали внутреннюю отопительную систему.

    «Мы намерены оснастить специализированное муниципальное предприятие  и линию по производству биотоплива из местных сельскохозяйственных и лесных отходов. Предприятие располагает транспортом, складами, подготовленным персоналом и, таким образом, оно сможет расширить свою деятельность. В то же время мы сможем обеспечивать детский сад качественным биотопливом по доступной цене», – утверждает примар города Ниспорень Григоре Робу.

    Для установки теплосистемы на биомассе и системы по выработке горячей воды с помощью солнечной энергии проект «Энергия и биомасса» ассигновал из европейских средств 84,5 тыс. евро. В свою очередь местное сообщество выделило за счет фондов ОМПУ и вклада родителей 15 тыс. евро, сообщают «Новости бизнеса«.

    Ныне в стране 21 детский сад и центр здоровья оснащены за счет европейских средств солнечными коллекторами, комбинированными с теплоцентралями, которые работают на биомассе. До конца текущего года еще 37 детских садах установят солнечные панели для выработки горячей воды в рамках проекта «Энергия и биомасса в Молдове».  Его общий бюджет равен 9,41 млн евро, которые были выделены Европейским союзом. Внедряет проект Программа развития ООН. Это его второй этап — продолжение первого этапа, который осуществлялся в 2011-2014 гг. Тогда общий бюджет составил 14,56 млн евро. Соответствующие средства были предоставлены Европейским союзом (14 млн евро) и ПРООН (560 000 евро).