• RU
  • MD
  • 07.08.2019 00:18





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    21.8.2018 | 17:08

    Социальные партнеры сферы образования определяют решения для повышения уровня зарплаты

    IMG_5085

    КИШИНЕВ, 21 авг – Новости-Молдова. В канун начала нового учебного года, профсоюзный актив Федерации профсоюзов образования и науки собрался на пленарное заседание Генерального совета ФПОН для того, чтобы провести обзор деятельности национально-отраслевого профсоюзного центра в период с августа 2017 года по август 2018 года, проанализировать ситуацию в отрасли и обсудить действия Федерации в целях защиты прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    На встрече присутствовали государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Игорь Шаров и вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Сержиу Саинчук

    Геннадий Донос, председатель ФПОН, представил отчет о деятельности возглавляемой им организации, где были упомянуты основные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги и учебно-вспомогательный персонал, работающие в системе образования, ход переговоров с правительством и их результаты, приоритеты Федерации на последующий период.

    «Основная проблема, затрагивающая отрасль образования, связана с заработной платой. Хотя, 1 сентября 2017 года, заработная плата увеличилась на 11,3%, она все еще находятся на недостаточном уровне. Мы будем и впредь просить власти выполнить требования, выдвинутые в 2016 году, — увеличить заработную плату учителей на 40-50%; пересмотреть размер пособия для молодых специалистов; пересмотреть размер вознаграждений для обладателей I, II и III дидактических степеней; установление единой сети расчета заработной платы на уровне прожиточного минимума; увеличение стипендий на 10-20%», — подчеркнул Донос.

    Шаров, рассказал присутствующим о реформе отрасли науки на национальном уровне, перспективах развития отрасли, проектах, которые будут реализованы в рамках социального партнерства.

    «В последующем периоде мы разработаем новый пакет решений, который будет способствовать работе учителя, научных работников и дидактических кадров в целом. Таким образом, в начале сентября будет представлен новый Закона об унитарной системе заработной платы в бюджетном секторе, который благотворно повлияет на работников сферы образования. Мы также представим проект увеличения пособий молодым специалистам, который может увеличиться с 40 тысяч леев до 120 тысяч леев ежегодно, чтобы повысить привлекательность работы в системе для молодых специалистов. В то же время, будут организованы мероприятия, связанные с переподготовкой и обучением дидактических кадров», — подчеркнул Шаров.

    Саинчук сказал, что Конфедерация находится всегда рядом с профсоюзными активистами отрасли образования и будет продвигать их интересы в процессе социального диалога.

    «Я убежден, что это сотрудничество решит проблемы, существующие в отрасли — основной из них является мотивация персонала, то есть повышение уровня заработной платы. В этом смысле, новый законопроект об унифицированной заработной плате в бюджетной системе должен стать «спасительным кругом», жизнеспособным решением для всех сотрудников бюджетной системы. Мы надеемся, что этот закон будет утвержден и будет реализован с 1 января 2019 года», — подчеркнул вице-председатель НКПМ.