• RU
  • MD
  • 25.08.2018 19:39





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    21.8.2018 | 19:03

    Промульгирован Закон о содействии занятости и защите от безработицы

    Трудоустройство вакансия работа безработица

    КИШИНЕВ, 21 авг – Новости-Молдова. Нормативная база, направленная на регулирование сферы занятости, ее институциональной системы, а также правовых отношений, возникающих при осуществлении мер по трудоустройству дополняется новым Законом о содействии занятости и защите от безработицы, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Этот закон заменит прежний №. 102 от 13.03.2003 «О занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы».

    Целью нового закона является продвижение эффективных мер занятости на рынке труда, их модернизация и адаптация к текущим потребностям рынка труда, в соответствии с европейскими устремлениями, а также снижение уровня безработицы и ее социальных последствий.

    Профсоюзы в процессе разработки данного закона представили несколько предложений по его доработке, некоторые из которых нашли отражение в принятой версии. Таким образом, для обеспечения эффективного социального партнерства в управлении процессами рынка труда, было принято во внимание предложение Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы о предоставлении особого статуса трехстороннему совету при Национальном агентстве занятости. Состав этого органа социального партнерства будет утвержден Министром здравоохранения, труда и социальной защиты.

    Мы надеемся, что сосредоточение внимания на активных мерах занятости путем создания новых рабочих мест, либо облегчения доступа к вакансиям, поможет успешнее трудоустроить людей, ищущих работу.

    Безработные и работодатели также получат поддержку в области профессиональной подготовки, субсидий рабочих мест, адаптации рабочих мест для потребностей людей с ограниченными возможностями, а также стимулирования мобильности для трудоустройства в другом населенном пункте.

    Закон также регулирует работу частных агентств занятости, занимающихся трудоустройством за рубежом. Приветствуется регулирование деятельности этих агентств, особенно в целях обеспечения прав работников, которые пользуются их услугами.

    По словам Сержиу Саинчука, вице-председателя НКПМ, реализация проактивной политики на рынке труда, повышение мотивации работы и достижение целей, предложенных в новом Законе о содействии занятости и безработице, изменят и улучшат ситуацию на рынке труда.

    В целях обеспечения эффективного применения закона, а также повышения уровня знаний работников и лиц, ищущих работу, НКПМ предлагает реализовать большее число информационных мер для населения о возможностях, предлагаемых новым законом.

    Закон о содействии занятости и безработице вступит в силу через 6 месяцев после его публикации в «Monitorul Oficial» Республики Молдова 10 февраля 2019 года.