• RU
  • MD
  • 05.08.2019 19:06





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    21.9.2018 | 16:13

    Sputnik: российский бизнес ждет итогов выборов в парламент Молдовы

    21507753

    КИШИНЕВ, 21 сен — Новости-Молдова. Российские бизнесмены готовы инвестировать в Молдову, поскольку у многих здесь родственники и друзья, но предприниматели задаются вопросом о том, что будет после февраля, когда пройдут выборы в парламент республики, заявил эксклюзивно для агенства Sputnik президент Российской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин на полях молдо-российского экономического форума.

    «Давно не было такого рода мероприятий. Мы сюда приехали после определенного охлаждения отношений, хотя это странно, учитывая нашу историческую близость», — сказал Калинин.

    По словам собеседника, товарооборот между странами серьезно падал, а в прошлом году и сейчас он начал расти. В этом, как отметил Калинин, заслуга в том числе и команды президента Молдовы Игоря Додона.

    «Российские бизнесмены готовы инвестировать, поскольку у многих здесь родственники и друзья, но все задаются вопросом, что будет после февраля, когда пройдут выборы в парламент Молдовы. Будет ли деловой климат благоприятным для российских инвесторов? Мы не требуем каких-то особых к себе отношений, но, если будет дружественность к российским инвестициям, то, конечно, люди будут интересоваться», — подчеркнул Калинин.

    Особенно, как пояснил глава «Опора России», интерес проявляют представители сельскохозяйственной перерабатывающей отрасли.

    За последние годы переработка агропродукции выросла в разы, и производство вина выросло значительно, так как мы закрыли свой рынок от европейских производителей продуктов питания», — добавил он.

    Это, по словам собеседника, привело к тому, что российский крупный, средний и малый бизнес стал серьезно инвестировать в сельхозпереработку.

    «Теперь мы независимая страна в плане продуктов питания, чего мы не могли сказать буквально четыре года назад. У нас сдаются в эксплуатацию огромные промкомплексы, винодельческие предприятия. Те технологии, которыми сейчас владеет российский бизнес по переработке агропродукции, стали на голову выше. Мы готовы делиться с молдавскими партнерами технологиями, которые мы освоили», — добавил Калинин.

    Он еще раз обратил внимание на то, что важно, чтобы в Молдове к российскому бизнесу было уважительное отношение.

    «Чтобы мы чувствовали, что наши права здесь (в Молдове — ред.) защищены, и вместе мы можем отсюда выходить как на европейский рынок — это 350 миллионов потребителей, так и на российский рынок — 140 миллионов потребителей. Через Россию, учитывая, что мы сейчас уделяем особое внимание снятию барьеров с торговли с Китаем (считаем его стратегическим партнером на многие годы), то через российские логистические комплексы, через российских партнеров Молдова может легко выходить и на китайский рынок», — подытожил Калинин.

    Что такое МРЭФ-2018
    Молдо-российский экономический форум (МРЭФ) — это деловое международное мероприятие для обсуждения актуальных вопросов развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. Организатором мероприятия выступает Российско-молдавский экономический совет. Генеральный информационный партнер Форума – Международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова.

    Первый МРЭФ проходит 20-22 сентября в Кишиневе. В его работе принимают участие более 500 человек, в том числе политики и «капитаны» бизнеса России, Молдовы и стран-участниц ЕАЭС.