• RU
  • MD
  • 11.11.2019 21:36





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    21.10.2017 | 19:11

    Выставка Россия-Молдова в Кишиневе — ретроспектива события

    парламент. дворец республики

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Ирина Агапкина. На сайте Новости-Молдова публикуется в сокращении

    Представители почти трёх десятков российских экономических агентов приняли участие в Первой международной российско-молдавской промышленной выставке «EXPO-RUSSIA MOLDOVA 2017» и в бизнес-форуме «Перспективы расширения экономического сотрудничества России и Молдовы»

    Кажется, ткни пальцем наугад в любое из российских предприятий, представляющих в Молдове свою продукцию, – и сразу возникают мечты о крупных совместных проектах, контрактах, новых рабочих местах, обретении передового опыта нашими специалистами – и наоборот. И так практически по всем направлениям: сельскохозяйственная техника и технологии, машиностроение, перерабатывающие отрасли, медицина и фармация, химическая промышленность и ветеринария, текстильная отрасль и станкостроение, фундаментальные исследования и образование…

    К выставке и бизнес-форуму очень органично «примкнул» уже хорошо знакомый жителям республики фестиваль «Свидание с Россией». И не только потому, что культура – тоже важная часть сотрудничества наших стран, но и благодаря названию фестиваля, которое вообще-то объединяет все три упомянутые акции. Это было обозначено еще на открытии молдо-российского форума.

    На официальной церемонии первым взял слово председатель Торгово-промышленной палаты РМ Сержиу Харя. Коротко поприветствовав присутствующих и поблагодарив всех, кто так или иначе был причастен к организации и проведению этого крупного международного мероприятия, он выразил надежду, что «определенные контакты» выльются в «определенные контракты». Будем на это надеяться и мы.

    Посол России Фарит Мухаметшин уже в самом начале своего выступления расставил все точки над i: «В последние дни, несмотря на определенные ограничения в наших взаимоотношениях по линии исполнительной власти, по линии межпарламентских связей, по линии общественных организаций, министерств и ведомств, идет активное сотрудничество».

    Далее Ф. Мухаметшин зачитал приветствие открывшейся выставке от министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова:

    «Молдавия – важнейший партнер России в регионе. Нынешний год проходит под знаком 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Прошедшая четверть века дала немало примеров конструктивного взаимодействия на основе принципов, зафиксированных в Договоре о дружбе и сотрудничестве. Свой вклад в общие усилия по продвижению разноплановых российско-молдавских связей призвана внести и ваша выставка. Убежден, что реализация ее насыщенной программы, включая проведение Кишиневского бизнес-форума, будет способствовать наращиванию торгово-экономических инвестиционных межрегиональных обменов, налаживанию взаимополезных деловых контактов и позволит выйти на перспективную совместную работу на благо наших граждан».

    Вслед за Послом России несколько приветственных слов произнес председатель оргкомитета «Expo-Russia Moldova 2017» Давид Вартанов. А потом микрофон перешел к башкану Гагаузии Ирине Влах, рассказавшей об активизировавшемся за последние два года сотрудничестве АТО с регионами Российской Федерации.

    «Очень важно, – подчеркнула Ирина Федоровна, – что экспорт Гагаузской автономии в Российскую Федерацию в 2016 году составил 90 процентов. Мы являемся аграрным регионом, но нами принято решение диверсифицировать наш рынок. В этом году у нас есть замечательная возможность – в Гагаузии открыты новые свободные экономические зоны, хорошие площадки, и мы готовы рассматривать предложения о дислокации промышленных предприятий РФ на территории Гагаузской автономии. Поэтому я очень рада, что в Кишиневе организована эта выставка. Она является очень хорошей стартовой площадкой для новых экономических контактов, новых взаимоотношений. Мы со своей стороны – как власти автономии и я лично как член правительства РМ – будем максимально работать над тем, чтобы наши контакты крепли».