• RU
  • MD
  • 25.10.2017 04:13





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    21.10.2017 | 14:11

    Моноспектакль с Евгением Мироновым открыл Национальный фестиваль театра Румынии

    евгений миронов

    КИШИНЕВ, 21 окт — Новости-МолдоваНациональный фестиваль театра Румынии открылся моноспектаклем «Гамлет/Коллаж», который канадский режиссер Робер Лепаж поставил на сцене московского Театра наций специально для народного артиста РФ Евгения Миронова.

    Художественный директор Марина Константинеску назвала фестиваль, который проводится в 27-й раз, «марафоном румынского театра». За 11 дней на 16 столичных сценах пройдут почти 100 представлений. Почти треть из них будет сыграна в бухарестском Национальном театре имени Иона Луки Караджале. Зрители увидят 53 спектакля, поставленных в 40 театрах Бухареста, Тимишоары, Клужа-Напоки, Тыргу-Муреша, Оради, Сибиу, Плоешти и Крайовы.

    На фестивале будут показаны еще два зарубежных спектакля: «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в хореографии француза Анжелена Прельжокажа (Ballet Preljocaj) и «Жить во что бы то ни стало (Барбара)» французов Венсана Юге и Криса Гандуа (Les Visiteurs du soir и L’Onde Theatre — Centre d’art), в котором заняты актриса Жюльет Бинош и пианист Александр Таро.

    Программа фестиваля включает многочисленные сопутствующие мероприятия. Так, зрителей ждет «Диалог с Робером Лепажем и Евгением Мироновым», который будет посвящен первому «русскому» спектаклю канадского режиссера.

    «Я был просто потрясен демонстрацией смелости, щедрости и подлинного таланта моего главного партнера Евгения Миронова», — сказал Лепаж в интервью румынской прессе.

    Также запланирован диалог директора бухарестского Национального театра, актера и режиссера Иона Карамитру с французским театроведом Жоржем Баню.

    Каждый год на бухарестском фестивале чествуется выдающийся деятель румынского театра, в этом году им станет актер Виктор Ребенджюк. Будет проведен аукцион «Артмарк», выручка которого пойдет на помощь нуждающимся пожилым артистам, а также сбор фондов для строительства в Бухаресте первой интегрированной клиники онкологии и радиотерапии в детской больнице «Мари Кюри».

    Запланированы встречи с зарубежными артистами, презентации книг, экспозиции, в том числе выставка фотографий о творческой лаборатории режиссера Юрия Кордонского, который неоднократно работал в Румынии.