• RU
  • MD
  • 23.10.2019 05:05





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    21.10.2019 | 9:05

    Состоялся обмен опытом профсоюзных деятелей отрасли здравоохранения Румынии и Республики Молдова

    КИШИНЕВ, 20 окт — Новости-Молдова. Группа примерно из 40 профсоюзных активистов Федерации «SANITAS», Румыния (филиалы Брэиле и Бухарест), завершила визит в Кишинев, чтобы обменяется опытом с коллегами из Федерации профсоюзов «Sănătatea», сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов.

    Профсоюзные деятели наметят направления сотрудничества и посетят с рабочим визитом Институт неотложной медицинской помощи столицы.

    Встречаясь за круглым столом на тему: «Деятельность профсоюзов системы здравоохранения Румынии и Республики Молдова», стороны обсуждают действия, предпринятые ими в последнее время для защиты прав и интересов членов профсоюзов, работников отрасли здравоохранения.

    Аурел Попович, председатель Федерации «Sănătatea», заявил, что важной проблемой, влияющей на медицинскую систему, является уход персонала, вызванный уровнем оплаты труда.

    «Если 3 года назад в системе работали около 47 тысяч сотрудников, то сегодня их количество сократилось на несколько тысяч. Мы хотим достичь уровня оплаты труда коллег из Румынии, но для этого нам нужны реформы. Нам нужно усилить социальный диалог с государственными структурами. В связи с этим недавно был подписан коллективный договор на отраслевом уровне, но нам еще многое предстоит сделать для улучшения ситуации», — подчеркнул лидер профсоюза.

    Виорел Хушану, председатель Федерации «SANITAS», филиал Бухарест, сказал, что в последние годы уровень оплаты медицинских работников в Румынии заметно вырос из-за давления со стороны профсоюзных активистов на власти, и призвал профсоюзных активистов из Республики Молдова продолжать быть настойчивыми в переговорном процессе.

    Хотим отметить, что Федерация профсоюзов «Sănătatea» и Федерация ««SANITAS» подписали в 2016 году Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает осуществление ряда мероприятий по сотрудничеству в области образования, обмена опытом, организации информационных просветительских кампаний о необходимости борьбы с агрессией против медицинского персонала, проведение совместных мероприятий в различных областях на национальном и территориальном уровнях.

    Согласно исследованию, подготовленному в 2018 году Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», одним из наиболее важных препятствий, стоящих перед национальной медицинской системой, является предоставление достаточных финансовых ресурсов. «По мере старения населения и увеличения спроса на медицинские услуги финансовая устойчивость системы оказывается под угрозой. Также, чтобы повысить качество медицинских услуг, необходимо реформировать сеть больниц», — говорится в исследовании.