• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:19





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    21.11.2018 | 14:07

    Картина за $140 млн самоуничтожилась после продажи на аукционе Sotheby’s

    КИШИНЕВ, 21 ноя — Новости-Молдова. Картина самого знаменитого уличного художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась после того, как была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне больше чем за 1 млн фунтов.

    «Девочка с воздушным шаром», одна из самый известных работ Бэнкси, была продана более чем за 1 млн фунтов стерлингов (более 1,3 млн долларов).

    Выставленная на торги в Sotheby’s версия была создана в 2006 году с помощью аэрографии — изображение наносится на полотно с помощью краскораспылителя по готовому трафарету.


    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Going, going, gone…

    Публикация от Banksy (@banksy)

    На картине изображена девочка, тянущаяся за воздушным шариком в форме сердца. Это была последняя работа, продававшаяся с торгов в минувшую пятницу, и она ушла за 1,042 млн фунтов (почти 1,367 млн долларов). Однако с последним ударом молотка обрамленная в рамку картина неожиданно стала разрезаться на мелкие полоски с помощью спрятанного в раме шредера.  

     

     

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    . «The urge to destroy is also a creative urge» — Picasso Публикация от Banksy (@banksy)

    Бэнкси разместил в своем «Инстаграме» фото этого момента со словами, которые обычно произносит во время торгов аукционист: «Going, going, gone…» («Продается, продается, продано…»).

    «Кажется, нас только что обэнксили», — сказал Алекс Бранзик, старший директор аукционного дома Sotheby’s и глава отдела современного европейского искусства.

    Позднее Бэнкси опубликовал в своем «Инстаграме» видео, в котором рассказал, что еще несколько лет назад тайно встроил в раму шредер. «На случай, если ее когда-либо выставят на аукцион», — говорится в видеозаписи.

    «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением» — этой цитатой Бэнкси сопроводил пост. Слова он приписал художнику Пабло Пикассо, хотя настоящим автором этой строчки является русский философ Михаил Бакунин.

    Любимая картина нации

    Бэнкси — псевдоним британского художника, получившего известность своими сатирическими граффити, внезапно появляющимися на фасадах домов в разных городах Британии.

    Его настоящее имя держится в секрете, и помимо того, что он родился и вырос в Бристоле, о нем практически ничего неизвестно.

    Трюк с уничтожением картины после торгов на Sotheby’s, видимо, можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истэблишмента, хотя в последнее время некоторые его поклонники стали подозревать, что сам художник становится в их ряды.

    В 2015 году он организовал в английском курортном городке Уэстон-супер-Мэр временный тематический парк развлечений Dismaland («Мраклэнд») — своего рода антиутопическую пародию на Диснейленд.

    Картина «Девочка с воздушным шаром» впервые появилась на стене типографии на Грейт Истерн стрит в лондонском районе Шордич в 2002 году, а в 2017 году в ходе голосования она была признана самым любимым британским произведением искусства, обойдя произведения Констебла, Тернера, Стаббса, Блейка и Гейнсборо.