• RU
  • MD
  • 24.01.2019 13:36





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    21.11.2018 | 10:01

    Члены Конфедерального комитета НКПМ встретились на одном из последних заседаний года

    IMG_3547

    КИШИНЕВ, 21 ноя – Новости-Молдова. На одном из последних заседаний Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы этом году были рассмотрены результаты обучения и применения знаний, полученных профсоюзными активистами в учебном проекте «Профсоюзная школа Молдовы» в 2012-2018 годах, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Помимо этого вопроса, члены Конфедерального комитета рассмотрели около 20 важных вопросов, связанных с текущей работой НКПМ, в том числе:

    • О проекте Коллективной конвенции (на национальном уровне) о модели Табеля учета рабочего времени;
    • О мерах, принятых Правительством Республики Молдова для устранения противоречий между национальным законодательством и положениями Конвенций МОТ №. 81 об инспекции труда и №. 129 о инспекции труда в сельском хозяйстве;
    • Об утверждении функции представителя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в территории;
    • О предоставлении материальной помощи жертвам многоквартирного дома на Московском проспекте Кишинева;
    • Об итогах организации и проведения 5-й Спартакиады Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и др.

    Конфедеральный комитет НКПМ принял проект Коллективной конвенции на национальном уровне о модели Табеля учета рабочего времени, который обеспечил бы правильное и единообразное применение положений трудового законодательства, касающихся учета рабочего времени, фактически отработанного работником, включая дополнительный труд, работу в выходные и праздничные дни, отсутствие работы. Через принятие данного проекта, можно будет улучшить регулирование трудовых отношений, обеспечить соблюдение прав и законных интересов работников и работодателя. Поэтому проект конвенции будет передан Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам для изучения и продвижения на уровне Правительства, Парламента страны.

    Конфедеральный комитет также призывает к участию социальных партнеров в устранении противоречий между национальным законодательством и положениями конвенций МОТ, в частности осуществления эффективных мер по адаптации национального законодательства к положениям Конвенций №. 81 и 129 МОТ. Поэтому Конфедеральный комитет НКПМ счел уместным предложить Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорами создать рабочую группу представителей социальных партнеров, под эгидой Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, для изучения всех выводов, замечаний и рекомендаций трехстороннего Комитета МОТ и разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в необходимые национальные законодательные акты.

    Еще одним субъектом обсуждения стало решение о введении функции представителя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в территории. Среди основных функций представителя НКПМ в территории является продвижение и развитие социального диалога и социального партнерства в территории, организация и проведение встреч с профсоюзным активом территории и с представителями социальных партнеров, обучение, при поддержке НКПМ, профсоюзных активистов из территории.