• RU
  • MD
  • 26.09.2019 18:34





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    21.11.2018 | 16:04

    Проект «Журналисты за социальные права — 2018″ подошел к концу

    IMG_6378

    КИШИНЕВ, 21 ноя – Новости-Молдова. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, Фонд ”Friedrich Ebert Stiftung” и Центр журналистских расследований реализовали проект — 2018 «Журналисты за социальные права».

    В течение полугода 15 журналистов имели возможность пройти обучение в области социальных прав, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Последняя сессия этого проекта была организована в конце прошлой недели, и лучшие авторы, которые отражали различные темы, связанные с соблюдением социальных прав, были награждены премиями: Евгения Крецу (Radio Europa Liberă) –Большая премия; Виктория Попа (Jurnal de Chişinău), Снежана Пысларь (Radio Moldova), Ион Склифос (НКПМ), Ольга Стэвила (Radio Moldova), Джорджета Карасюченко (Moldova.org) – Премия I; Ливия Лупашку (Молдова 1), Людмила Подгурский (Edit-Ocnița) и Алина Кирияк-Ивашку (Radio Moldova) — Премия II.

    В рамках этого проекта, организаторы стремились укрепить возможности журналистов для отражения социальной политики, трудовых отношений и нарушений прав трудящихся в Республике Молдова в средствах массовой информации. В течение 7 тренингов участники получили знания от экспертов средств массовой информации, специалистов CNSM, а также экспертов из гражданского общества, как развивать журналистские расследования в социально-экономической сфере.

    «Вместе с партнерами по проекту заметили, что средства массовой информации часто игнорируют такие вопросы, как оплата труда, неформальная экономика, пособия, безопасность труда и охрана здоровья, условия труда, злоупотребления работодателей. Этот проект способствует лучшему пониманию социальных прав», — подчеркнул Олег Будза, председатель НКПМ.

    Вячеслав Паладе, координатор программы Фонда ”Friedrich Ebert Stiftung”, сказал, что этот проект вызвал интерес у журналистов, которые написали серию статей о социальных правах. «Впервые у нас есть такой проект, и мы планируем организовать второй. Подробности будут сообщены позже», — сказал Вячеслав Паладе.

    Корнелия Козонак, директор Центра журналистских расследований, сказала, что тема социальных прав — это широкая, но недостаточно отражаемая в средствах массовой информации, а проект направлен на то, чтобы стимулировать журналистов активно заниматься этими темами, представляющими интерес для всего общества.

    На протяжении всего проекта участники имели возможность обсудить с представителями НКПМ вопрос о роли профсоюзов, их институциональной структуре, услугах, предоставляемых членам профсоюза, результатах работы профсоюзных организаций, переговорах, заключении и исполнении коллективного трудового договора, механизмах установления пособий и пенсий, вопросы, связанные с защитой работников в результате законодательных изменений, применение нормативной базы для ведения коллективных переговоров.

    Темы, затронутые в рамках проекта «Журналисты за социальные права», включали: национальную правовую базу в сфере труда; механизмы обеспечения соблюдения прав и гарантий работников; следственную журналистику по вопросам нарушения прав работников; изменения в Трудовом кодексе и их влияние на работников; международные рекомендации в области трудовых отношений.