• RU
  • MD
  • 22.11.2019 00:34





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    21.11.2019 | 10:27

    Общее имущество граждан Молдовы составляет 40 млрд долларов

    Стройка

    КИШИНЕВ, 21 ноя — Новости-Молдова. По приблизительным оценкам общее имущество молдавских граждан составляет почти 40 миллиардов долларов США, из которых почти 65% — это недвижимость.

    Более половины недвижимого имущества молдаван сосредоточено в Кишиневе, заявил в ходе передачи ”15 минут экономического реализма” экономический комментатор Виктор Урсу, сообщает moldpres.md

    В то же время банковские депозиты составляют 3,7 миллиарда долларов США, затем следуют сельхозземли (3,4 миллиарда долларов) и завершают список активов акционерный капитал, который составляет всего 1,6 миллиарда долларов США. По территориальному принципу имущество одного жителя города Кишинева превышает 34 тыс. долларов США, что почти в 5 раз больше, чем у проживающих за пределами Кишинева, имущество которых в среднем составляет около 7,2 тыс. долларов США, отмечает Виктор Урсу.

    Богатство молдаван, как и богатство остального населения земного шара, основывается прежде всего на жилье, а также на других, нежилых объектах.

    «Инвестиции в недвижимость остаются актуальными во всем мире, не только в Республике Молдова. Как правило, это связано с желанием человека обеспечить определенную стабильность. Тот, кто заработал деньги тяжелым трудом и не собирается создавать бизнес, не будет вкладывать свои деньги в иностранный бизнес, а в нечто ощутимое и стабильное, то есть в недвижимость. Сегодня у нас нет альтернативы, нет других возможностей. У нас не работают фондовые биржи, нет возможности приобретать акции, чтобы заработать таким образом. Наши граждане предпочитают приобретать что-то ощутимое, что впоследствии можно показать и другим», — считает автор передачи.

    Говоря о банковских депозитах, журналист отметил, что хотя банковские вклады являются частью богатства молдаван, они не являются инструментом, который предоставляет аналогичные бонусы, такие как инвестиции в недвижимость. В настоящее время средняя ставка по срочным депозитам составляет 5,01%, в то время как доход от сдачи в аренду недвижимости вдвое больше.

    Сельскохозяйственные земли и инвестиции в акционерный капитал находятся в ряду лидеров. Самые высокие цены на сельхозземли — на те, что рядом с Кишиневом, которые могут стать строительными площадками. Это самый желанный охотничий трофей спекулянтов недвижимостью. В то же время акционерный капитал пользуется самым низким уровнем инвестиций со стороны молдаван.

    Причина заключается в малых возможностях рынка капитала, а также в отсутствии безопасности, что связано с атаками по поглощению акций компаний и банков, произошедшими несколько лет назад.