• RU
  • MD
  • 22.11.2019 08:28





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    21.11.2019 | 14:45

    В Санкт-Петербурге в рамках работы МПА СНГ состоялась встреча Гречаной с Матвиенко

    МПА СНГ

    КИШИНЕВ, 21 ноя — Новости-Молдова. Сегодня на полях сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге спикер молдавского парламента Зинаида Гречаная встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко .

    «Во время встречи рассмотрели политическую ситуацию в Республике Молдова и подтвердили приоритеты в отношениях с Российской Федерацией. Подчеркнула необходимость активизации межпарламентского диалога в интересах наших стран и народов», — написала Зинаида Гречаная в Facebook.

    В свою очередь Валентина Матвиенко отметила готовность оказать всемерную поддержку и поздравила парламент и президента страны с достойным разрешением ситуации после отставки правительства и предотвращением политического кризиса. Она также поздравила с результатами, достигнутыми новым правительством в ходе официального визита в Москву.

    Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России приняла приглашение посетить Республику Молдова в следующем году в рамках межрегионального форума.

    Возвращение делегации Молдовы в МПА СНГ

    Делегация парламента республики Молдова официально участвует в работе МПА СНГ впервые после двухлетнего перерыва.

    Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров выразил надежду, что Молдова вернется к полноценному сотрудничеству в рамках МПА СНГ.

    «Мы надеемся, что Молдова вернется к сотрудничеству и в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ», — заявил Джабаров во время видеомоста Кишинев-Москва в пресс-центре Sputnik Молдова

    Российский сенатор отметил, что в последние два года молдавские парламентарии под различными предлогами избегали посещения заседаний МПА СНГ.