• RU
  • MD
  • 22.11.2019 08:29





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    21.11.2019 | 18:20

    Матвиенко: Россия готова выстраивать с Молдовой отношения на равноправной, добрососедской и взаимовыгодной основе

    Матвиенко переизбрана на пост председателя Совфеда

    КИШИНЕВ, 21 ноя — Новости-Молдова. Спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаная встретилась в четверг в Санкт-Петербурге с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Зинаида Гречаная прибыла в Россию для участия в работе осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

    В своей приветственной речи Матвиенко отметила, что российская сторона с особой радостью встречает Гречаную на мероприятиях межпарламентской ассамблеи в качестве официального представителя Молдовы и высоко ценит то, что даже во времена непростых взаимоотношений между двумя странами, Гречаная всегда приезжала и принимала активнейшее участие в работе межпарламентской ассамблеи, сообщает Sputnik.

    Молдова достойно прошла через недавние политические события, преодолела кризис, и сейчас в жизни страны наступил новый этап, заявила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

    «Сейчас наступил новый этап, приняты новые политически важные решения парламентом и президентом, мы искренне желаем успехов, искренне сопереживаем и хотим, чтобы Молдова уверенно развивалась экономически и социально, чтобы были мир, покой и благополучие. Мы рады тому, что за последние годы, благодаря усилиям наших президентов, их регулярным контактам российско-молдавские отношения существенно улучшились, вырос взаимный товарооборот, выросла активность бизнеса, деловых контактов, экономических операторов», — отметила Матвиенко.

    Как подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, все больше регионов России готовы взаимодействовать с регионами Молдовы. Россия, заключила Матвиенко, и дальше планирует выстраивать с Молдовой отношения на равноправной, добрососедской и взаимовыгодной основе. Считая Молдову своим большим другом, Россия с уважением относится к молдавскому народу и всегда готова подставить плечо для того, чтобы оказать помощь и содействие в дальнейшей стабилизации ситуации в Молдове.