• RU
  • MD
  • 28.04.2018 04:23





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...




    21.12.2017 | 11:23

    Вузы Нижегородской области ждут молодых людей из Молдовы

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 21 дек – Новости-Молдова. При поддержке представительства Россотрудничества Республику Молдова посетили представители Нижегородской области.

    В составе российской делегации, прибывшей в Молдову, – и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов, его помощник Александр Ушаков, заместитель директора, начальник отдела сотрудничества со странами СНГ департамента внешних связей Правительства области Максим Безаев.

    Также приехали и представители вузов Нижнего Новгорода – проректор по экономическому и инновационному развитию Вадим Сайгин, доцент, завкафедрой европейского и международного образования юридического факультета Александр Горылёв и руководитель Центра международного образования и руководитель образовательных программ для иностранных граждан Екатерина Смирнова из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, профессор кафедры международных отношений и политологии Колобова Светлана Анатольевна и студент из Молдовы Александру Адауже из Нижегородского лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, директор Центра обучения иностранных студентов Ольга Зорина и заместитель заведующего кафедрой по учебной работе Ирина Вдовиченко из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, директор Центра международного образования и сотрудничества Лолита Биктеева и ее заместитель Таисия Елева из Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, секретарь приемной комиссии Максим Кирилов из Нижегородского государственного инженерно-экономического университета.

    Российская делегация посетила Комрат, где состоялась встреча с башканом Гагаузии Ириной Влах. Стороны подписали план мероприятий по реализации соглашения между Исполнительным комитетом Гагаузии и правительством Нижегородской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018 – 2020 годы.

    В ходе встречи прошла передача гуманитарной помощи от правительства Санкт-Петербурга в виде специализированной литературы и Евангелия на русском языке. Руководители делегации встретились также с ректором Комратского государственного университета Сергеем Захария и обсудили проекты совместной работы. В комратском лицее им. Г.А. Гайдаржи состоялась образовательная ярмарка.

    Члены делегации Нижегородской области провели ряд встреч и образовательных мероприятий в Кишиневе. Состоялась встреча с руководителем представительства Россотрудничества Михаилом Давыдовым и проведен круглый стол с руководством Академии экономических знаний Молдовы по вопросу межвузовского сотрудничества.

    Затем была проведена образовательная ярмарка, для участия в которой были приглашены учащиеся выпускных классов столичных лицеев, их родители и учителя. Каждый из пяти нижегородских вузов был представлен отдельным баннером, ребятам раздавались рекламные буклеты и сувенирная продукция. Для собравшихся был продемонстрирован рекламной ролик о Нижегородской области и проведены презентации учебных заведений. Потенциальные студенты могли пообщаться с представителями вузов и тут же прояснить все интересующие их вопросы. Особенностью ярмарки стала возможность пройти тестовые испытания, по результатам которых абитуриенты будут зачислены в выбранный ими вуз. Этим счастливым шансом воспользовались ребята из столичных лицеев им. А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А. Кантемира, Н. Георгиу, Б.П. Хашдеу и др.

    Образовательная ярмарка вузов Нижегородской области прошла и в Бельцах.