• RU
  • MD
  • 25.01.2019 14:25





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    22.1.2019 | 20:08

    Что удалось молодежному крылу профсоюзов Молдовы в 2018 году?

    IMG_4926-750x500

    КИШИНЕВ, 22 янв – Новости-Молдова. Члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы представили отчет о своей деятельности за 2018 год и определили приоритеты на текущий год, сообщает пресс-служба НКПМ.

    По словам председателя НКПМ Олега Будзы, у молодых профсоюзных активистов много амбициозных целей, направленных на улучшение условий труда работников, членов профсоюза.

    «На Всемирном конгрессе Международной конфедерации профсоюзов (МКП), который недавно проходил в городе Копенгаген, Дания, я упомянул, что профсоюзное движение в Республике Молдова делает упор на продвижении молодежи, и мы продолжим этот процесс, чтобы голос молодежи был услышан. Мы хотим, чтобы молодые профсоюзные деятели были активными, выступали с инициативами при формировании нового правительства, участвовали в процессе рекрутирования новых членов профсоюза. Мы открыты для них и готовы предложить им всю необходимую поддержку », — подчеркнул профсоюзный лидер.

    Елена Стойка, председатель Молодежной комиссии НКПМ, сказала, что основные задачи на 2018 год предполагают: продвижение профсоюзных ценностей среди молодежи посредством информационных и обучающих мероприятий; продвижение и обеспечение прав и интересов молодежи; укрепление молодежных структур внутри национально-отраслевых профсоюзных центров; продвижение социального диалога и здорового образа жизни.

    За отчетный период, члены молодежной структуры участвовали во многих мероприятиях, направленных на защиту прав и продвижение интересов молодых членов профсоюза. Так, профсоюзные активисты консультировали молодых людей на Ярмарке вакансий, присутствовали в мероприятиях, организованных к Международному дню молодежи и Всемирному дню достойного труда, в рамках Национальной недели молодежи посетили  несколько образовательных учреждений, где организовали информационные кампании для молодежи.

    14 ноября 2018 года профсоюзные активисты организовали информационную кампанию «Что вы теряете, получая зарплату в конверте?», цель которой — повысить осведомленность о последствиях неформальной экономики.

    В то же время, молодые люди участвовали в реализации кампании НКПМ «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав».

    Согласно предоставленной информации, в 2018 году были организованы учебные мероприятия с целью укрепления потенциала молодых профсоюзных активистов, повышения их квалификации в различных областях, участия в ряде учебных мероприятий, организованных на международном уровне, для обмена опытом с коллегами из других стран. Молодые активисты организовывали культурные и спортивные мероприятия и занимались волонтерством.

    «Одной из самых важных проблем, с которыми сталкивается молодежь, является отсутствие жилья. Молодежная комиссия НКПМ приветствовала правительственную программу «Первый дом». В связи с этим у нас были встречи с представителями Министерства финансов, на которых были высказаны наши пожелания относительно необходимости внесения изменений в эту программу, чтобы большее число молодых людей могло получить выгоду от более простых условий участия в данной программе. Мы также представили предложения по улучшению коллективных конвенций и коллективных трудовых договоров через введение положений о лучшей социально-экономической защите молодых работников», — добавила Елена Стойка.

    Приоритеты Молодежной комиссии НКПМ на 2019 год предусматривают защиту здоровья молодежи и улучшение условий их труда, повышение важности коллективных договоров и индивидуального трудового договора, консолидацию молодежных организаций, интенсификацию сотрудничества с Женской комиссией НКПМ для продвижения интересов молодых женщин, организацию информационных и обучающих мероприятий, развитие дуального образования.

    Молодежная комиссия действует на основании Устава НКПМ, решений руководящих органов НКПМ и Положения о Молодежной комиссии. В состав комиссии входят 25 молодых представителей национально-отраслевых профсоюзных центров в возрасте до 35 лет с мандатом на 2 года. По данным Молодежной комиссии НКПМ, около 27% членов профсоюза Молдовы — молодые люди.