• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:04





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...

    22.2.2017 | 19:06

    Выделяется дополнительная медпомощь для больных гепатитом и циррозом печени

    17001418_big1487685748

    КИШИНЕВ, 22 фев — Новости-Молдова. В последнее время Минздрав РМ принял ряд мер, призванных помочь больным гепатитом. Это и выделение бесплатных лекарств, и профилактика, и обследования. Обо всём этом ИА «Новости-Молдова» писало неоднократно. И вот ещё одна положительная новость на данную тему — Национальная медицинская страховая компания (НМСК) выделит в нынешнем году дополнительно 10 миллионов леев. На эти средства будут заключены контракты на обследование хронического вирусного гепатита и цирроза печени B, C и D для проведения противовирусной терапии.

    По данным пресс-службы НМСК, объем соответствующих услуг увеличится на 11 тыс. обследований. Таким образом, застрахованные лица, которые пройдут обследование и лечение хронического вирусного гепатита и цирроза печени B, C и D, смогут бесплатно сделать лабораторные анализы в медико-санитарных учреждениях, с которыми НМСК заключила договор.

    В центре страны пациенты будут обращаться в Республиканский центр медицинской диагностики, в медицинский центр Imunotehnomed и в диагностическую лабораторию Micromed. На севере Молдовы к услугам её граждан медицинский диагностический центр Analiticmed, а на юге -медицинская лаборатория Synevo.

    Для того, чтобы пройти обследование, нужно обратиться в одно из этих медико-санитарных учреждений со справкой от врача-инфекциониста. Услуги покрываются НМКС за счет средств обязательного медицинского страхования.

    И ещё — со следующего месяца единственное медицинское обследование на обнаружение степени фиброза печени будет бесплатным. Тест по фибросканированию будет проводиться не только в Кишинёве, но и в Бельцах и Кагуле. Инициатива принадлежит Министерству здравоохранения, которое таким образом предлагает снизить расходы, которые несут больные, имеющие медицинскую страховку. До настоящего времени процедуру фиброскана печени можно было пройти только в одной приватной клинике столицы, заплатив 850 леев.

    Напомним, что ежегодно в Молдове врачи регистрируют около 5000 больных хроническим гепатитом и циррозом печени, 200 из них становятся инвалидами, а 3000 умирают в результате осложнений. Молдова также остаётся мировым лидером по смертности от цирроза печени. Основная причина такой статистики – несвоевременное обращение к врачу и позднее выявление инфекции, так как четких симптомов у этого заболевания нет. В нашей стране зарегистрировано 47 тысяч пациентов с диагнозом гепатита. Хорошо, что Минздрав и НМКС принимают дополнительные меры и выделяют средства, но этого всё равно мало для кардинального решения проблемы.