• RU
  • MD
  • 14.10.2017 07:10





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    22.2.2017 | 15:14

    Школа инновационной журналистики Sputnik Молдова расширяет границы

    Школа инновационной журналистики Sputnik Молдова расширяет границы

    КИШИНЕВ, 22 фев — Новости-Молдова. В Приднестровье впервые запустили «Школу инновационной журналистики Sputnik», организованную Международным информагентством и радио Sputnik Молдова при поддержке Российского центра науки культуры в Молдове (РЦНК, представительство Россотрудничества) и Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (ПГУ).

    «Мы благодарны за эту миссию, которую выполняют организаторы. Надеюсь, это станет ценным опытом для журналистов. ПГУ сам является источником многих инициатив и всегда готов поддержать те инициативы, которые направлены на укрепление фундаментальных позиций русского мира в Приднестровье», — отметил и. о. ректора Степан Берил.

    «Сегодня удивительный день. 21 февраля, наверное, войдет в историю журналистки. Впервые такой большой проект в ПГУ, который имеет продолжение, то есть это будет плановая работа. Надеемся, результат мы сможем наблюдать и со страниц наших газет, с телеэкранов, и пресс-службы покажут уровень», — отметила завкафедры литературы и журналистики ПГУ Светлана Распопова.

    По словам руководителя информационного агентства и радио Sputnik Молдова Владимира Новосадюка, символично, что Школа инновационной журналистики, которая создана по инициативе Sputnik, получила прописку и в Приднестровье. «Мы хотим, чтобы появилось ядро молодых журналистов, которые профессионально работают и адекватно реагируют на происходящие в мире процессы», — рассказал Новосадюк.

    Школа инновационной журналистики Sputnik Молдова расширяет границы

    Как сказал глава РЦНК Михаил Давыдов, Школа инновационной журналистики Sputnik — это большая удача для Россотрудничества в качестве партнера проекта Sputnik и ПГУ.

    «Наше решение получило хороший отклик, и то количество людей, которые мы сегодня видим, тому свидетельство. Я был слушателем первых лекций школы в Кишиневе. Это очень интересно, полезно даже для людей не журналистов по профессии, для всех, кто хочет развиваться», — подчеркнул он.

    Школа инновационной журналистики раз в месяц проводится в Кишиневе, а теперь с такой же периодичностью она будет организовываться и в Тирасполе. Курс лекций предполагает проведение серии специальных семинаров и практикумов по самому широкому спектру актуальных для современной журналистики тем.

    Секретами профессии делятся представители различных СМИ, преподаватели ведущих ВУЗов и известные медиаэксперты. В школе могут принять участие, как студенты кафедр и факультетов журналистики, так и уже состоявшиеся журналисты, работающие в СМИ.