• RU
  • MD
  • 09.11.2019 19:38





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    22.2.2018 | 18:11

    Конте подвел итоги своего визита в Молдову

    обсе

    КИШИНЕВ, 22 фев — Новости-Молдова. Достижение соглашений и их последующая реализация могут стать новой нормой процесса приднестровского урегулирования, отмечает советник пециального представителя действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Альфредо Конте. Об этом говорится на официальном сайте миссии ОБСЕ в Молдове.

    Конте в четверг завершил трехдневный визит в Молдову. Он провел встречи в Кишиневе и Тирасполе, встретился с руководством АТО Гагаузия и аккредитованными послами посредников и наблюдателей формата»5+2″.

    «Встречи подготовили почву для предстоящего визита в Молдову Специального представителя действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Франко Фраттини, запланированном на первую половину марта», — сказано в сообщении.

    В Кишиневе Конте встретился с заместителем премьер-министра Молдовы по вопросам реинтеграции и политическим представителем в переговорном процессе Кристиной Лесник, а также с государственным секретарем министерства иностранных дел и европейской интеграции Татьяной Молчан. В Тирасполе он встретился с политическим представителем в переговорном процессе от Приднестровья Виталием Игнатьевым.

    Конте приветствовал тот факт, что принцип «местной ответственности» перерос в совместное выполнение соглашений, подписанных между сторонами в Кишиневе и Бендерах в ноябре 2017 года.

    «Мы видим реализацию соглашений, недавно подписанных сторонами, и мы на пороге заключения новых соглашений. Основываясь на моих встречах в Кишиневе и Тирасполе, уверен, что это может стать новой нормой процесса урегулирования, которая откроет преимущества для людей на обоих берегах Днестра. В этой связи, подчеркнул необходимость до конца февраля достичь соглашения по вопросу механизма, который позволит транспортным средствам из Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, в соответствии с обязательством сторон согласно Венскому протоколу», – отметил Конте. 

    В ходе беседы с генеральным директором Бюро межэтнических отношений Олегом Бабенко Конте приветствовал утверждение Молдовой плана действий по реализации национальной стратегии укрепления межэтнических отношений.

    «Создание инклюзивного и толерантного общества – непрекращающийся процесс, который для многих стран включает в себя память о Холокосте и его изучение», – сказал Конте.

    В последний день визита Конте встретился в Комрате с башканом АТО Гагаузия Ириной Влах и заместителем председателя Народного собрания Гагаузии Александром Тарнавским.

    «Подтверждение в полной мере автономии Гагаузии внутри Молдовы, установленной в 1994 году, поможет укрепить государство, поскольку этот вопрос связан с надлежащим управлением и верховенством закона», – заключил Конте.

    Процесс приднестровского урегулирования занимает важное место в повестке итальянского председательства в ОБСЕ, которое проходит под девизом «Диалог, сопричастность, ответственность».