• RU
  • MD
  • 07.08.2019 00:58





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    22.2.2019 | 18:01

    Конкурс чтецов имени Ихила Шрайбмана состоится в Кишиневе

    IMG_8819

    КИШИНЕВ, 22 фев – Новости-Молдова. В марте 2019 года в Кишиневе, в Еврейском культурном центре КЕДЕМ, состоится VI КОНКУРС ДЕКЛАМАТОРОВ ИМЕНИ ИХИЛА ШРАЙБМАНА.

    Впервые конкурс был организован в 2013 году к 100-летнему юбилею выдающегося еврейского молдавского писателя Ихила Шрайбмана. Благодаря успеху первого Конкурса было решено сделать его ежегодным. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся еврейских и нееврейских лицеев с русским и румынским языками обучения.

    Цели конкурса:

    Популяризация творчества еврейских писателей в рамках стратегии Бессарабского еврейского возрождения; привлечение интереса учащихся к высоким образцам еврейской литературы; повышение духовной культуры; содействие раскрытию творческого потенциала участников.

    Условия конкурса:

    К конкурсу предлагается привлечь учащихся лицеев без ограничения по возрасту. Рекомендуется провести предварительные прослушивания потенциальных участников в школе.

    На прослушивание представляются художественные произведения еврейских писателей Молдовы и мира (Ихил Шрайбман, Шолом-Алейхем, Перец Маркиш, Менделе Мойхер-Сфорим, Исаак Башевис-Зингер, Шмуэль Агнон, Шолом Аш, Ицик Мангер и др.), а также произведения на еврейскую тематику. Конкурсантом может быть выбрано для художественного чтения один-два прозаических отрывка или стихотворения на русском, румынском, идише или иврите. Выбор жанра и тематики свободный. Продолжительность выступления – не более 5 минут. Произведения исполняются наизусть.

    Участие в конкурсе бесплатно.

    Порядок проведения конкурса

    До 7 марта 2019 г. необходимо заявить участников по адресу [email protected]

    Прослушивание будет проходить 13 марта 2019 г.

    Ул. Е.Дога 5, Еврейский Культурный Центр КЕДЕМ

    Победители и лауреаты, а также педагоги будут отмечены дипломами и призами.

    Справки по телефонам

    068289868;

    00-509602

    В анкете участника конкурса декламаторов им. И.Шрайбмана указываются фамилия, имя, школа, класс, дата рождения, педагог (ФИО), автор, чье произведение выбрано для выступления, название произведения, язык.

    Ихил Шрайбман – один из наиболее значительных писателей XX века на идише, «Бессарабский Башевис», блестящий стилист и глубокий философ. Последний идишский литератор в Молдове.

    Его произведения образуют удивительно цельный художественный мир, зиждущийся на трёх основах: философские и литературно-эстетические традиции Пятикнижия; идишистская культура еврейского местечка, и особенно – местечка бессарабского; и, наконец, – вся мировая гуманитарная культура, от античности до западноевропейской и русской классической словесности.

    Творческое наследие Шрайбмана включает 3 романа (автобиографическая трилогия «Грехи молодости»: «Семнадцатилетние», «Далее» и «Семь лет и семь месяцев»), множество повестей и рассказов, новелл и эссе на литературные темы. Излюбленным жанром писателя в последние годы была миниатюра; посмертное полное собрание миниатюр писателя под редакцией Бориса Сандлера вышло в 2007 году.