• RU
  • MD
  • 24.05.2017 01:11



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    22.3.2017 | 12:41

    Что станет со старыми могилами на Армянском кладбище Кишинева

    Кладбище

    КИШИНЕВ, 22 мар — Новости-Молдова. Общественность продолжает обсуждать возможный снос старинных захоронений на Центральном православном (армянском) кладбище Кишинева.

    Волна негодования поднялась из-за того, что на многие могилы администрация повесила объявления. На них просят родственников усопших обратиться в руководство кладбища, если они желают сохранить захоронения.

    «Процедура такова — развесили таблички везде. У нас народ не хочет читать большое информативное панно на входе в кладбище. Поэтому мы повесили объявления везде — на авторизованных, на старых и на исторических захоронениях. Все это для того, чтобы люди увидели», — объяснил корреспонденту Новости-Молдова главный инженер Армянского кладбища Кишинева Андрей Гаснаш.

    Он подчеркнул, что на территории кладбища есть очень много старых могил, за которыми никто не ухаживает. Они, по словам собеседника, полностью заброшены, и родственники умершего неизвестны.

    «Есть такие захоронения, которые, скажем так, даже на могилы не похожи. На их местах ограда полностью прогнила и развалилась. Остается кусок камня, который раньше был памятником», — отметил Гаснаш.

    Он добавил, что на данный момент «отмеченные» надгробия никто не будет ликвидировать. Но в будущем, по словам инженера, будет процедура, регулирующая передачу таких мест на повторное погребение.

    По словам Гаснаша, захоронения, представляющие историческую ценность, будут сохранены.

    «Наше руководство работает с Академией наук. Мы сейчас пытаемся сделать регистр этих памятников. Если специалисты скажут, что это очень важный памятник, — он останется», — уточнил собеседник.

    Он рассказал, что некоторые старейшие захоронения уже внесены в список значимых. Это места, где покоятся люди, которые оставили след в истории. Большое количество этих могил, по словам Гаснаша, располагаются на нескольких кварталах близ церкви.