• RU
  • MD
  • 06.08.2017 17:59





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    22.6.2017 | 10:14

    Молдова и Могилевская область намерены наращивать взаимный товарооборот

    Могилев

    КИШИНЕВ, 22 июн — Новости-Молдова. Молдова и Могилевская область намерены наращивать взаимный товарооборот. Об этом сообщил журналистам председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, подводя итоги официальной встречи с послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном, передает корреспондент БЕЛТА.

    По словам главы региона, Молдова занимает четвертую позицию в общих объемах экспорта и товарооборота Могилевской области, уступая России, Украине и Казахстану. Регион покупает овощи и фрукты, а поставляет лифты, древесно-стружечные плиты, химическую продукцию, тракторы.

    «Уверен, с этой страной у нас большие резервы для сотрудничества во всех сферах, в том числе в установлении кооперационных связей и создании совместных предприятий», — отметил Доманевский.

    Говоря о товарообороте с Могилевской областью, Сорочан заметил, что имеющиеся цифры могут быть увеличены как минимум вдвое, в первую очередь, за счет поставок плодоовощной и алкогольной продукции. В частности, обсуждался вопрос открытия на территории региона торгового объекта, специализирующегося на продаже молдавских вин, и комбината детского питания.

    Посол высказался и о необходимости возобновления традиционных связей по поставкам семян кукурузы из Молдовы. Кроме того, он отметил заинтересованность своей страны в белорусских наработках в части материалов по утеплению промышленных и жилых зданий.

    В Гагаузии успешно функционирует совместное с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов сборочное производство.

    «Тракторами уже интересуются соседние с Молдовой страны, например, Румыния. Мы отработаем вопросы взаимодействия с Беларусью в части сертификации этой продукции, и возможно, она будет продаваться в третьи страны», – подчеркнул Сорочан.

    Дипломат отметил большой интерес руководства Могилевской области к сотрудничеству с Молдовой, поэтому намерен инициировать организацию общих мероприятий — форумов, круглых столов — для представителей бизнеса. Сегодня программой однодневного визита посла в Могилевскую область запланирована встреча с соотечественниками, представителями предприятий региона, посещение ОАО «Могилевлифтмаш» и Шклова.