• RU
  • MD
  • 12.06.2019 22:48





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    22.6.2017 | 13:35

    О чем говорили Додон и Алиев

    Додон Алиев

    КИШИНЕВ, 22 июн — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон, находящихся с визитом в Азербайджане, в четверг провел встречу с лидером этого государства Ильхамом Алиевым.

    «Азербайджанская Республика – динамично развивающееся государство, предоставляющее нам немало удачных примеров эффективного управления, которые можно перенять. В этом году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Молдовой и Азербайджаном. Эта дата является ярким подтверждением крепости отношений между нашими государствами и народами. Подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего политического диалога на всех уровнях», — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

    По мнению главы государства, «молдо-азербайджанские отношения обладают большим потенциалом, однако динамика их развития не самая лучшая».

    «Наши отношения необходимо развивать, особенно в сфере экономики. Исходя из текущей повестки дня, обсудили возможность проведения осенью текущего года заседания молдо-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которые не проводились уже в течение 5 лет. Также обсудили возможность проведения молдо-азербайджанского бизнес-форума», — сообщил Додон.

    Кроме того, стороны обсудили ряд совместных социальных проектов при поддержке азербайджанской стороны, которое надеются реализовать в ближайшем будущем.

    «Рассмотрели возможность запуска прямого авиарейса между Кишиневом и Баку. Помимо этого, наметили необходимость более тесного сотрудничества в образовательной, культурной и гуманитарной сферах, а также в области межрегионального сотрудничества», — написал Додон.

    По его словам, президент Азербайджана дал указание подготовить план совместных мероприятий в рамках молдо-азербайджанского сотрудничества по ряду направлений.

    Кроме того, лидер Республики Молдова пригласил Ильхама Алиева посетить нашу страну в следующем году.

    «Уверен, нам есть чему учиться друг у друга. Отношения между Молдовой и Азербайджаном будут и дальше интенсивно развиваться», — заключил Додон.