• RU
  • MD
  • 25.08.2017 02:47





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    22.7.2017 | 10:51

    ОБСЕ предложила Молдове вернуться к борьбе с антисемитизмом через школьное образование

    Памятник Холокосту

    КИШИНЕВ, 22 июл — Новости-Молдова. Миссия ОБСЕ организовала в Кишиневе встречу чиновников и экспертов для обсуждения шагов, которые позволят эффективно бороться с антисемитизмом в Молдове посредством системы образования, сообщает пресс-служба Миссии ОБСЕ в Молдове.

    Около 20 участников, среди которых были чиновники из правительства и парламента Молдовы, международные эксперты, представители научного сообщества и еврейской общины, обсудили эффективные подходы к освещению антисемитизма в системе образования, которые соответствовали бы молдавскому контексту.

    Участники дискуссии подчеркнули, что наилучшим является тот подход, который на систематической основе встроит эту тему в национальный учебный план.

    «Когда молодых людей учат, как важны терпимость и взаимоуважение, это помогает создать инклюзивное и сплоченное общество, которое выигрывает от участия всех его членов, включая еврейскую общину», – сказал посол Майкл Сканлан, глава Миссии ОБСЕ в Молдове.

    По его словам, «власти Молдовы предприняли реальные шаги в этом направлении, и сейчас настало время закрепить долгосрочное воздействие этого обязательства, которое касается более глубокого понимания, а также открытого и честного обсуждения вопросов истории, в том числе истории Холокоста в Молдове».

    Участники встречи отметили недавние усилия властей, направленные на укрепление памяти о Холокосте в Молдове и образования в этой области. Среди этих мер – декларация парламента от июля 2016 года, в которой были приняты выводы отчета комиссии Эли Визеля от 2004 года, и последующее принятие Плана действий, который содержит конкретные меры, способствующие поминовению и исследованию Холокоста в Молдове.

    Собеседники также отметили важность недавнего решения, по которому надзор за осуществлением этого Плана действий был поручен межпартийному парламентскому комитету по правам человека.

    «У каждого государства-участника ОБСЕ есть определенный местный контекст, и он должен быть отражен в школьных программах, чтобы обеспечить эффективность образования в области Холокоста и бороться с антисемитизмом», – подчеркнул Ян Хенрик Фальбуш, советник по борьбе с антисемитизмом в Бюро по правам человека.