• RU
  • MD
  • 27.07.2017 12:59





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    22.7.2017 | 11:30

    Президент Молдовы рассказал, при каких условиях состоятся переговоры в формате «5+2″

    стол переговоров переговоры

    КИШИНЕВ, 22 июл — Новости-МолдоваПрезидент Молдовы Игорь Додон считает, что для организации в сентябре заседания по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» необходимо сделать конкретные шаги в решении ряда накопившихся вопросов. Об этом он заявил в интервью одному из местных телеканалов.

    В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Очередной раунд переговоров в этом формате после двухлетнего перерыва прошел в начале июня 2016 года в Берлине и завершился подписанием протокола.

    Отвечая на вопрос, каких прогрессов удалось достичь по проблеме приднестровского урегулирования, Додон отметил, что с начала года у него состоялись две встречи с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским.

    «На следующей неделе будет третья встреча с господином Красносельским. Вместе с Дмитрием Рогозиным (который, как ожидается, прибудет в конце следующей недели — ред.) поедем на левый берег… Встретимся, поговорим и обсудим текущую повестку дня», — сказал молдавский лидер, слова которого приводит РИА Новости.

    Додон признал, что в диалоге по приднестровскому урегулированию нет прорыва, но «есть положительная динамика».

    «Мы смогли договориться в Кишиневе и дать конкретные предложения по решению проблем, которые простаивали годами. Это автомобильные номера, решение проблемы с телефонной связью и признание дипломов… Неофициально наши приднестровские партнеры говорят, что эти предложения их устраивают, но они пока не хотят под ними подписываться», — сказал Додон.

    По его словам, «немного омрачило переговорный процесс установление единого (молдавско-украинского — ред.) пункта контроля Кучурганы-Первомайск».

    «Думаю, из-за этого приднестровцы не хотят продвигаться по этим вопросам, о которых я говорил, потому что у нас тоже есть две просьбы — по школам и земельным участкам в Дубоссарах», — сказал Додон.

    Глава государства выразил надежду, что стороны встретятся на следующей неделе и постараются выйти из этой ситуации.

    «Потому что это единственно хороший и конкретный шаг для того, чтобы созвать формат «5+2» в сентябре. Без конкретики в решениях хотя бы по одному из этих вопросов будет тяжело убедить партнеров собраться в формате «5+2», — заключил Додон.