• RU
  • MD
  • 26.07.2017 21:58





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    22.7.2017 | 12:17

    Додон надеется, что инициированный им референдум состоится

    Игорь Додон

    КИШИНЕВ, 22 июл — Новости-МолдоваПрезидент Молдовы Игорь Додон надеется, что инициированный им консультативный референдум состоится.

    Ранее глава государства постановил назначить консультативный референдум на 24 сентября. По его словам, на плебисцит будет вынесено четыре вопроса: о расширении полномочий президента, досрочных выборах в парламент, сокращении числа депутатов с 101 до 71, о возврате гражданами Молдовы выведенного из республиканских банков миллиарда долларов, а также о преподавании истории Молдовы в школах страны. Позже Партия социалистов, которую Додон возглавлял до того, как стал президентом, объявила, что полностью поддерживает решение главы государства и уже готова начать кампанию по инициированному Додоном референдуму.

    Однако правительство до сих пор не выделило деньги на проведение и организацию плебисцита. Кроме того, молдавские либералы оспорили в суде законность декрета президента о проведении референдума. Конституционный суд также пока еще не высказался по этому вопросу.

    По мнению Додона, «развязка будет на следующей неделе по тому вопросу, дадут денег или нет».

    «Для власти, для правительства, для парламентского большинства любой шаг, что они предпримут, будет играть против них», — сказал президент в пятницу в эфире одного из местных телеканалов, пишет РИА Новости.

    Как подчеркнул молдавский лидер, если референдум отменят, то это значит, что власти понимают — «все эти четыре вопроса пройдут и после этого будет следующий шаг». Глава республики выразил уверенность, что если власти согласятся на референдум, тогда 70-80% граждан поддержат все четыре вопроса. Он заверил, что будет «настаивать и делать все возможное, чтобы референдум прошел».

    «Конечно я бы хотел, чтобы это был конституционный референдум, который имел бы прямой юридический эффект, но когда я предложил эти вещи, парламент меня не поддержал… Из-за того что у президента нет возможности своим декретом назначить конституционный референдум, а лишь консультативный, мы и пошли на консультативный референдум. После того как он состоится, у меня будет больше аргументов вместе со всем народом прийти в парламент и добиться, чтобы депутаты поддержали все эти четыре вопроса, для того чтобы мы их непосредственно внедряли в жизнь», — сказал Додон.