• RU
  • MD
  • 11.01.2018 09:38





    Январь 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    23.1.2015 | 19:43

    Мы приближаемся к годовщине открытия дома-музея Пушкина в Кишиневе – Виктор Кушниренко

    Музей Пушкина

    КИШИНЕВ, 23 янв – Новости-Молдова. Мы приближаемся к годовщине открытия дома-музея Пушкина в Кишиневе, заявил в пятницу агентству Новости-Молдова ученый секретарь дома-музея Пушкина в Кишиневе, известный пушкинист Виктор Кушниренко.

    «После войны по инициативе Союза писателей Молдовы во главе с известными поэтами Емилианом Буковым и Андреем Лупаном при широкой поддержке молодежи республики 31 мая 1946 года правительство МССР приняло постановление «Об открытии в городе Кишиневе Дома-музея А. С. Пушкина». Уже 10 февраля 1948 года музей принял первых посетителей», — отметил Кушниренко.

    По его словам, «крайне высока была вероятность того, что дом, где в Кишиневе жил Пушкин, могли и не обнаружить».

    «Уже в 1898 году в газете «Бессарабец» от 5 сентября о месте обитания Пушкина на бывшей Антоновской улице замечено: «но где этот дом, никто не знает, так как никто не задавал себе труда отыскать его… и сохранить». Отыскать и сохранить – именно с этой целью в старый город спустился прибывший из Петербурга Борис Алексеевич Трубецкой, бывший до этого сотрудником «Пушкинского дома». В своей знаменитой книге «Пушкин в Молдавии», выдержавшей шесть изданий, он вспоминал: «В начале сентября 1944 года местные жители показывали мне, где находится «домик Пушкина», как они его называли». А оказавшись у стен этого дома, пушкинист с горечью заметил: «Вид этого домика, находившегося на улице Антоновской, 19, – ранее, при Пушкине, она называлась Антоньева, – был ужасен. Провалившаяся крыша, ветхие дверь, окна и полы, грязь и руины зданий, находящихся близ него. Нужны были срочные меры, чтобы сохранить этот дом… Мне выпала честь стать первым директором Дома-музея А. С. Пушкина в Кишиневе и с группой товарищей приступить к реставрации дома (в чем очень много помог архитектор Федор Петрович Наумов – ред.) и размещению в ней экспозиции», — рассказал Кушниренко.

    По его словам, «опасность потери «Домика Пушкина» нависла над ним и в наши дни».

    «Никто пока не смог остановить не разрешенное министерством культуры строительство высотного жилого дома у самых стен музея – 7–10 метров до стены комплекса. Первые подготовительные работы с использованием тяжелой техники привели к деформации почвы под музейным комплексом, его фундамента, стен, потолков, крыш. Полностью проигнорировано действующее «Положение о природных и застроенных охранных зонах», согласно которому в городе любое новое строительство близ памятника архитектуры, тем более в исторической части Кишинева, не разрешается в радиусе 100 метров от внешней границы территории, прилегающей нему. Давно уже было оговорено, что в этой зоне города строительство, вообще, не должно быть выше 3-4 этажей. В настоящее время у стен музея подняты уже две из восьми не разрешенных высоток. Каждая из них планируется высотой от 14 до 25 этажей», — отметил пушкинист.